Расшифровка анализа корректировка лечения
Добрый день. Мне 44 года, у меня СД 2 типа инсулинонезависимый. Принимаю метформин 1000 мг утром и 1000 мг вечером, галвус 50 мг, аторвастотин 20 мг вечером, валсартан 80 мг утром, тиоктовая кислота 600 мг, силует. Посмотрите,пожалуйста, результаты анализов, требуется ли корректировка лечения, и консультация других специалистов.
Здравствуйте!
Глюкоза натощак повышена все же. Можно добавить галвус 50мг вечером
ИЛИ
Если у вас гипертония,то заменить галвус на Форсига 10мг или Джардинс 25мг . Препараты этой группы так же корректирует давление.
Какой холестерин был изначально? Узи бца проходили?
ТТГ когда нибудь сдавали?
Софико Бежановна, ТТ-г 2.3 был, холестерин 6.5 в конце 2022, УЗИ сосудов головы и шеи делала в 2022 всё чисто, форсить и Джардини мне не подходят (плохой анализ мочи,сильный зуд) их заменили в начале 2023 на галвус
Здравствуйте
Соблюдаете ли диету? Какие сахара в течение дня при самостоятельном контроле?
Я рекомендую такую схему:
1. Утро - Галвус 50 мг
2. Вечер - Галвус 50 мг + метформин 2000 мг
Этого будет достаточно
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Измеряйте гликемию ежедневно натощак и перед сном + 1 раз в неделю гликемический профиль (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи, на ночь)
Ваши целевые сахара натощак до 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9,0 ммоль/л
Анастасия Алексеевна, диету стараюсь соблюдать, сахар не употребляю совсем, хлеб и хлебобулочные бывает очень редко. Питьевой режим наладить никак не могу( ну нет тяги к воде) малоподвижный образ жизни ( сидячая работа)
Принятый ответ
По питанию вы молодец, но старайтесь немного прибавить физическую нагрузку хотя бы в виде обычной ходьбы
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Если имеется избыток веса, то можно препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.
При этом Метформин 1000мг утром + вечер оставить, а Галвус можно убрать.
Узи брахиоцефальных артерий делали?
Проверяли щитовидную железу?
Ирина Валентиновна, рост 172,вес 98.
Индекс массы тела=33,2, что соответствует 1 ст. Ожирения, лечение , которое Вам выше написала, подойдёт идеально и вес снизиться и сахара нормализуются, плюс препарат также нормализует липидный обмен
Здравствуйте, глюкометром измеряете сахар?
По вашим анализам все в пределах нормы.
Мадина Шамильевна, да измеряла, открыла новые тест полоски стал показывать до еды 10 после через 2 часа 12 вечером иногда 8.7.Поэтому и пошла сдавать анализ, наверное глюкометр неисправен
Здравствуйте. Лучше покупайте и принимайте галвус мет 50+1000 мг по 1 таб утром и вечером, в составе галвус и метформин, но он получше. Контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9. Повышение триглицеридов, низкие лпвп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Можете попробовать 1 раз в неделю Квинсенту, препарат поможет похудеть и снизить сахар