Ночью было плохо .

Помогите пожалуйста. Сегодня ночью проснулась от сухости во рту , ладошки и ступни ног были очень мокрые . Потом начался озноб . Заснула и через час проснулась от сильного сердцебиения и снова ладошки и стопы мокрые , прям с капельками воды . Через несколько минут озноб и потянуло в туалет по большому . Давление и пульс было чуть повышенное , но через 5 минут нормализовалось . Болит в груди где то , как хондрос , у меня зажаты межреберные мышцы , перед этим позанималась и не много понервничала . Из заболеваний ( готовлюсь к операции по удалению полипов в полости матки ). До этого были приступы тахикардии , поднималось давление и был высокий пульс . Щитовидка в норме , гемоглобин 127 .

Нету
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не болели накануне сдачи анализа? Нет ли аллергических заболеваний?
По анализам отмечается:
1.Повышена ширина распределения эритроцито. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота).
2.Повышены базофилы, что встречается после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент или при аллергии в анамнезе
3.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии

Описанные симптомы могут быть:
1.Дисфункция вегетативной нервной системы. Нарушение работы нервной системы ввиду стресса /переживаний по поводу операции
2.Паническая атака ввиду того же стресса, тревожности.

Здравствуйте. Да болела , горло .

Наталья, поэтому имеются изменения в анализах крови. Обычно клетки восстанавливаются в течении 4х недель

До этого не видела последний анализ.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.

Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют при отсутствии изменений на УЗИ сосудов начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.

Спасибо огромное .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По описанной вами картине можно предположить о наличии приступа панической атаки. Обычно она сопровождается такими симптомами - сухость во рту, озноб, потливость, тахикардия, повышения артериального давления, позывы на дефекацию.
Это состояние бывает на фоне стресса, эмоциональных переживаний. К тому же вы готовитесь к операции, это тоже является стрессовым фактором.
По анализам крови есть небольшие отклонения - повышен холестерин, умеренно повышена СОЭ, увеличены умеренно базофилы, есть изменения в форменных элементах -тромбоцитах, эритроцитах. В подобных ситуациях эти изменения не требуют коррекции(кроме холестерина, здесь требуется расширенное обследование анализа крови на липидный профиль и дальнейшая коррекция) и могут быть вызваны сопутствующими заболеваниями, или перенесенной вирусной инфекцией.
По поводу панической атаки обычно рекомендуют консультацию невролога или психолога, или психотерапевта.
Вышеуказанные специалисты помогут справиться с подобным состоянием, если оно повториться.
Есть немедикаментозные способы справиться с этим состоянием, они включают в себя медленное дыхание в период приступа, понимание, что ничего страшного не происходит, иногда рекомендуют сосредоточиться на окружающих предметах и приступ пройдет.

Если есть вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой показатель холестерина у меня ? Он у меня на протяжении полу года высокий . Вы его увидели в анализе за июнь ?

В анализе от 18 июня, показатель 7,47 ммоль/л при норме до 5,4 ммоль/л

Я сейчас принимаю омегу и занимаюсь ходьбой . То что мне прописал доктор .

Хорошо, это правильно.
Желательно 1 - 2 раза в год проверить холестерин и липидный профиль- это соотношение хорошего холестерина и плохого.

Я прикрепила расширенный анализ холестерина . Посмотрите пожалуйста.

Вот сейчас боль в грудной клетке , похоже на хондроз . Это могло спровоцировать приступ ?

Повышен плохой холестерин- ЛПНП. Боль в грудной клетке может вызвать приступ. Если сильно беспокоит- примите нпвс, найз или кетопрофен. Проконсультируйтесь у невролога

Плохой холестерин о чем говорит ?

Плохой холестерин это "строительный материал" для атеросклеротических бляшек.
Бляшки могут закупоривать просвет сосудов головного мозга, сердца, нижних конечностей. Поэтому и борются с плохим холестерином с помощью лекарственных препаратов- статинов.

По узи сосудов все хорошо. Я поняла , спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом анализы не говорят о чем то плохом , гемоглобин в динамике в норме. Такие симптомы могут быть при неврологический проблеме например дисфункции вегетативной нервной системы, учитывая приступы тахикардии обычно рекомендуется пройти дополнительно: СМЭКГ ( Холтер), ЭХО КГ.
Учитывая повышение общего холестерина дополнительно смотрим развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при отклонении УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, рекомендуют средиземноморскую диету , курсы омега 3 с последующим контролем показателей .
Дополнительно ещё рекомендуется сдать СРБ маркер воспаления, ОАМ.

Здравствуйте. Подкрепила анализ на раскрытый холестерин. По узи сосудов шеи тоже все нормально. Омегу пью месяц .На прошлой переболела вирусом, болело только горло . Другие члены семьи сильно болели .

Плохая фракция холестерина повышена , ЛПНП, если бляшек нет то статины не назначают диета и омега.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, в таких случаях врачи могут рекомендовать правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 1-2 месяца, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

Не курю , вес 59

Железо принимаю на постоянной основе .

Поняла вас🙏🏼❤️ также по анализу повышение базофилов, такое может быть может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.🙏🏼❤️

По описанию больше похоже на повышенную тревожность 🙏🏼❤️ В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

На прошлой неделе я переболела в легкой форме ( болело только горло ), а вот остальные члены семьи сильно болели .

В таком случае можно пересдать полный анализ через 2 недели, если будет также повышен показатель, то досдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼

Спасибо вам огромное 🤗

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам наблюдается лишь повышенный уровень липидограммы, в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
По поводу жалоб, были ранее панические атаки ?
Ввиду болей в гр кл рекомендуется сделать ЭКГ

Здравствуйте. Да было такое состояние что не могла выйти из дома. Сегодня как то по другому себя чувствовала. Боль в спине из за хондроза как будто, не сердце. Боль под ребрами уже давно , как спазм мышц.

А сейчас добавилась боль в груди где то по середине

В таких случаях рекомендуется пройти очный осмотр терапевта и сделать ЭКГ для исключения сердечной патологии, если данные жалобы усиливаются при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли, то чаще всго это связано с межреберной невралгией, в таких для начала обычно назначается НПВП гель , например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн, тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы