Консультация гематолога /

У ребенка (1,8 года) понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты — вопрос №355079

Добрый день! У ребенка в анализе крови в течение года наблюдается повышение % лимфоцитов и понижение нейтрофилов. Заметили осенью, когда сдавали кровь после перенесенной пневмонии. С тех пор показатели никак не изменились. Лимфоциты 77%, нейтрофилы сегментоядерные 14,7%;  0,97 *10*9/л. Все остальные показатели в пределах нормы. Сдавали 2 раза кровь на  вирусы Эпштейн- Бар и Цитомегаловирус - результат отрицательный. Самочувствие ребенка при этом хорошее,ничего не беспокоит. Единственное- немного увеличен заднешейный лимфоузел, но педиатр сказал, что увеличение не сильное, некритичное. В августе 2020 лежали в больнице с герпесной ангиной - показатели нейтрофилов и лимфоцитов пришли  в норму ( по результатам анализов, проведенных в больнице). А сейчас  опять вернулось в преждние показатели.

Что нам делать, какие анализы необходимо сдать?
Прикрепила наши анализы крови - 1-ый сделан 25.11.2020, а 2ой - в июле 2020
3-4 файл - анализы, сделанные в больнице, когда болели герпесной ангиной в августе 2020 года. - тогда показатели восстановились до нормы, врач - инфеционист сказала, что предраться не к чему

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для детей вашего возраста такие показатели крови являются нормальными. Лимфоциты всегда выше лейкоцитов в несколько раз. Лимфатический узел может быть после перенесённой инфекции и сохранятся потом всю жизнь. Сдайте общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой. Нужно что бы показатели были не только в %, а и в абсолютных значениях, так как это более информативно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила анализ крови , мы его сдавали вчера. Первый из прикрепленных файлов.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Там из абсолютных показателей понижены только нейтрофилы, все остальное норма. Сейчас ребёнок не болеет?
Клиент
Анна, нет, зубки нижние режутся только
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ничего плохого у ребёнка в анализе нет. Сдавайте кровь в динамике 1 раз в месяц. На данный момент ничего лечить не нужно
Клиент
Анна, спасибо за консультацию