Застой лимфы

Здравствуйте. Делал узи сосудов ног . Итог нарушен лимфоотток . По сосудам норма . Эхо сердца норма. Сосуды шеи - нарушен венозный отток. Более бляшек нет. В чом вопрос . Хади ног появились непонятки. Что и как этим бороться ?

Гипотиреоз Лимфостаз Гипертония 1
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По имеющимся данным и судя по предоставленным фотографиям ног, обычно так выглядят изменения, характерные для лимфедемы, данное состояние требует специального обследования и лечения у врача лимфолога, для этих целей врач лимфолог обычно использует специальнуб комплексную противоотечную терапию, состоящую из нескольких этапов, лечение не быстрое, но затягивать уже нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я был у флеболога ( молодой врач) компрессионное белье, массажи , детрплекс Франция. Но вот то что сзади забыл спросить !

нужно в плановом порядке посетить врача именно лимфолога, именно он занимается этой патологией, а пока соблюдать рекомендации флеболога

Принятый ответ

Добрый день!

По данным ультразвукового исследования имеет место лимфостаз, но, в заключении указана клапанная недостаточность одной из подкожных вен (МПВ), хотя в описании описано только слева, справа не указывается. Это в том числе, может быть причиной отеков. Одни из причин лимфостаза - лишний вес, хронические заболевания внутренних органов.
В таком случае рекомендуется:
- повторное ультразвуковое исследование вен нижних конечностей с консультацией флеболога очно (все же, определить точно, какое состояние клапанов)
- если данных за варикозную болезнь при очном осмотре не будет, тогда рекомендована очная консультация лимфолога для подбора комплекса терапии (например: прессотерапия, лимфодренажные массажи и т.д.)
- консультация кардиолога для исключения сердечной патологии с результатами ЭхоКГ, которое вы сделали
До обращения очно, в таком случае рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса компрессии) - надевать утром, не опуская ноги вниз, на ночь снимать
- пешая ходьба
- возвышенное положение ног при отдыха
- контрастный душ на область ног
Коррекция лечения проводится после очного осмотра и определения точно этиологии отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Это проявление лимфедемы, застоя лимфы. В таком случае, если флеболог вас уже консультировал, лучше обратиться к лимфологу для подбора комплексной терапии, которая будет направлена против отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Такого специалиста нет

Такие специалисты есть, нужно поискать, просто возможно нет в центре где вы были

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да да . Искали. У нас вообще нет спеца по лимфе. Поэтому и пишу

Возможно альтернатива - соседние города. К сожалению, в этой ситуации, больше ничего не могу посоветовать, здесь нужен лимфолог, это будет актуально и будет иметь эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Так меня больше интересует что за пятна сзади на ногах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие то жалобы по сердцу ? Высокое ли артериальное давление? Принимаете ли какие то препараты? Отеки на обеих ногам? Отеки на ногах постоянные или к утру уменьшаются? Как давно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте
По эхо вроде все в пределах нормы. Инфарктов не было . Давление да бывает 160/105 но редко. Принимаю Валю 80, с индопамидом, конкор. Отеки на обеих одинаковые. К утру не проходят. Около полу года

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

В бане если по сильнее отстучать веником немного спадут.
Еще . Работа суточная . В основном сидя и стоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

По сон. Ложусь и как бы появляются хрипы или свисты. Проще наверно спать с приподнятой головой, но по сердцу нормально все а вот фвд да снижена .

По узи сердца есть легочная гипертензия и то что лежа спать вызывает дискомфорт тоже говорит в пользу сердечных проблем, поэтому могу предположить, что отеки связаны так же с сердцем, могу порекомендовать вам посетить кардиолога в первую очередь для дообследования и подбора адекватной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Все началось после тяжело перенесенного ковида

Вполне возможно. Покажитесь очно кардиологу, думаю появится ясность после этого, и станет понятно в каком направлении двигаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Так и сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Но до этого был у кардиолога, она пояснила что при ночных сменах , И так далее часто происходит повышение давления в легочной артерии. И еще при ночном храпе, что то же у меня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А так я просмотрел старые эхо . После ковида в 22 году было даже 40, затем 30-35. Делал по 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хотя ведь на процедурах я лежу на очень маленькой подушке и одышки нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да у меня в принципе одышки нет. Я ее не указывал

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я вообще хотел спросить что это за такие пятна на ногах сзади?