Повышаны тромбоциты, понижены нейтрофилы
Посмотрите пожалуйста анализ крови у дочки 8 лет .
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме по данному возрасту нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами, когда происходит наоборот, это может говорить о перенесённой вирусной инфекции. Тромбоциты также повышаются на фоне инфекции. Подскажите как давно ребёнок болел последний раз?
Дарья Николаевна, здравствуйте, да вроде все хорошо, прям особо не болели
Тромбоциты норма до 500
Повышены лимфоциты, возможно ребёнок без симптома перенёс вирусную инфекцию. Также повышенное эозинофилы, подскажите на сегодняшний день у ребёнка высыпания на теле есть?
Дарья Николаевна, здравствуйте нет мы аллергики( кошки) но контакта нет с ними
Эозинофилы повышаются не только на аллергическую реакцию, также на глистную инвазию
Таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной норме
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула неправильная по возрасту (такое бывает при вирусной инфекции )
- эозинофилы повышены. В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, загрузила
Да, я увидела
Отредактировала ответ 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, спасибо большое, да мы аллергии но контакта нет. Думаю на паразитов
Поняла Вас
Конечно, обычно в подобных случая лучше глистную инвазию исключить
Особенно после лета
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Можете прикрепить анализ ?
Повышение тромбоцитов наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Повышение лимфоцитов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом. Не болели недавно? В семье никто не болел?
Полина Евгеньевна здравствуйте, загрузила
Тромбоциты норма до 500.
Эозинофилы могут повышаться при аллергии и глистных инвазиях. Если ребенок не аллергик, рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок болеет на данный момент ОРВИ или перенес в недавнем времени?
Тромбоциты в норме 150-450
Отмечается повышение эозинофилов в абсолютных значениях и в %, что может указывать на наличие аллергии или паразитозе. Имеется ли какая -либо аллергопатология выявленная ?атопический дерматит?
Галина Сергеевна, да аллергия есть на кошек, но контакта нет. Думаю на паразитов.
Галина Сергеевна, ребёнок не болеет, здаем кровь планово
так как нейтрофилы снижены в % только , это не важно диагностически. также подобная картина может отмечаться после вирусных инфекций или контакте с вирусом, когда организм сам справился. Мониторинга и лечения данных изменений не нужны.
Для исключения паразитоза обычно рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты норма до 500
По представленному оак имеются признаки, которые чаще всего характерны для перенесенной вирусной инфекции
Как давно ребёнок болел?
Ребёнок аллергик?
Так как повышены Эозинофилы
Повышаются либо при аллергической реакции (в таких ситуациях рекомендуется сдавать иммуноглобулин Е), либо при глистной инвазии (Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно)
Виктория Витальевна, здравствуйте да аллергик (кошки) но контакта нету. Думаю на паразитов. Ребёнок чувствует себя хорошо, мы не болели, пониженые сегмен. Ядерных меня немного смутило
Возможно бессимптомное течение, поэтому и понизились.
То есть организм столкнулся с вирусом, иммунитет сработал (появились изменения характерные в крови), поборол вирус, но при этом никаких симптомов не было.
В таком случае дообследоваться как писала выше на паразитов, но обязательно сдавать трехкратно, так как однократный результат может не определить, связано с жизненным циклом паразитов
Здравствуйте, в представленном анализе крови Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол