У меня рак?
Доброго времени суток! Два месяца назад заболело в районе солнечного сплетения, в эпигастрии. Через несколько дней обнаружила температуру 37-37.2 и похудение на 2 кг. Очень испугалась, так как только от рака ушел близкий друг. Сделала узи обп- эхопризнаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы и 3 гемангиомы печени (про них я знала) , размеры поджелудочной 2*1.1*2.5. Оак- сегментоядерные нейтрофилы 76, лимфоциты 18. Соэ 9, гемоглобин 137,остальное в норме. Кал на скрытую кровь- гемоглобин обнаружен!!!, гемоглобин/ гаптоглобиновый комплекс не обнаружен, срб 0,04, копрограмма - мышечные волокна с исчерченость и без - единично и умерено, больше ничего не обнаружено. Анализ дыхательный на хеликобактер титр 33. Видеогастроскопия- эндоскопические признаки эритематозной гастропатии. Две недели получала лечение от хеликобактер. Во время лечения ничего не беспокоило. После лечения не сильные боли в эпигастрии, иногда после еды легкое подташнивание, а самое главное опять температура,. Пошла на прием к гастроэнтерологу, она решила провести незапланированное узи, я предупредила, что не готовилась и поела. На этом узи в левой доли печени - мтс. Не буду расписывать свое состояние(( Через 4 дня сделала ПЭТ КТ с контрастом- ничего не обнаружено. Видеоколоноскопию под седацией- ничего не обнаружено. Фгдс под седацией- эндоскопические признаки поверхностного гастрита с фокусами атрофии в антруме. ЭЯ поражения пищевода, желудка, 12 перстной не выявлены. На следующий день после обнаружения мтс сдала оак - без особых изменений. Онкомаркеры рэа-1, са19,9- 2, а вот са74. 2- 8.3... Постаралась успокоится и пересдать через месяц оак - все восстановилось, соэ 7, гемоглобин 137, нейтрофилы и лимфоциты восстановились. Биохимический анализ тоже в норме. А ВОТ ФЕРРИТИН-19, а до этого в кале скрытая кровь. На данный момент беспокоит сильно температура 36.9-37.3., иногда боли в эпигастрии, и еще такой странный симптом- под левым подреберьем что то мешает, не болит, а именно мешает, когда выпрямлюсь, перестает, сильнее чувствуется это после еды , но и на тощак бывает, похудела, стал сыпаться волос, звенит в ушах. Получала лечение ребагит, не подошел критические дни не заканчивались, фосфалюгель и нольпазу, микразим. Сама себе назначила вентрамин. Значит где то рак? При подготовки ко всем анализам и от сильнейшего стресса (а может от рака) похудела еще на 3 кг. Получается, что у меня рак?
Здравствуйте, по данным обследованиям что вы приложили данных за онкологию нет, прикрепите узи где нашли якобы метастаз в печени? Вообще информативность метода узи 18% поэтому это не тот метод на который стоит полагаться, второй момент почему выбор пал на такое обследование как пэт-кт? Это не совсем правильно, лучше бы было сделать мскт обп с контрастированием, мскт легких и МРТ таза с контрастом, сдать онкомаркер са 125, тогда можно было бы с высокой долей вероятности говорить о наличии или отсутствии онкологического процесса в организме, пэт кт метод конечно хороший но не на первом этапе
Здравствуйте! У меня нет такого УЗИ, доктор делала его не запланировано, без диеты так как пришла просто на приём. Поехала делать Пэт кт так,как хотели посмотреть сразу весь организм, как я поняла, мтс в печени это уже последствия, хотела быстрее определить орган больной. Онкомаркер сдала, какие велела сдать доктор.
Есть только заключение врача, что обнаружены новообразования, а на словах сказала похоже на мтс
Если бы был МТС в печени по пэт кт с 90% долей вероятности его бы увидели
Да, мне так сказал диагност, что мтс увидели
Татьяна, не знаю Вашего отчества. Скажите, скрытая кровь в кале, гемоглобин положительно, гемоглобин гаптоглобиновый комплекс отрицательно, а также низкий Ферритин бывает при раке?
Ох, написала как то неправильно, диагност сказала, что если бы были мтс в печени их бы точно увидели, а так ничего нет
Я делала Пэт кт с контрастом, а врач направил на кт с контрастом, поэтому посоветовавшись с доктором сделала Пэт кт с контрастом
Я сейчас посмотрела что это за маркер
са125, в конце апреля проходила осмотр гинеколога - кресло, мазок, и образец на цитологию, всё чисто было. В эпигастрии заболело где-то в середине июня
Флюорографию тоже делала, хотя понимаю, что это не сильный метод
Получается Пэт кт с контрастом не информативный? Я не знала про мскт,
Скажите, могло ли повлиять на результаты анализов кала на скрытую кровь наличие хеликобактер пилори на тот момент, титр 33?
Принятый ответ
Кал на скрытую кровь бывает ложноположительным, пэт кт хороший метод и по всем фронтам у вас онкология исключена
Здравствуйте
Объективно по представленным методам исследований:
- по ФГДС данных за опухолевый рост нет
- по колоносокпии - данных за опухолевый рост нет
- по ПЭТ данных за опухолевый рост нет
Опухолевое поражение органов брюшной полости исключено достоверно!
Не бывает так, что по УЗИ видят некие метастазы - а по ПЭТ их нет
Это фантастика
Онкомаркеры НЕ используются для первичной диагностики опухолей - поэтому на них можно вообще внимание не обращать
Нет НИ малейших данных за онкологический процесс
Здравствуйте! Спасибо, что не прошли мимо) на данный момент живу в диком стрессе.. За ответ тоже спасибо. Можно один уточняющий момент? Гемоглобин положительно, а гемоглобин гаптоглобиновый комплекс отрицательно по анализу, во время сдачи анализа у меня был в стадии обострения гастрит с фокусами атрофии в антруме по фоне хеликобактер пилори, титр был 33. Мог гастрит дать скрытую кровь? Или такое из области фантастики?
Буду очень признательна Вам за ответ
Принятый ответ
сам по себе гастрит вряд ли
но причин для крови в кале великое множество - мелкая эрозия, которая может зажить за 1-2 дня - на момент ФГДС ее не увидели
или проблемы с прямой кишкой (геморрой/анальная трещина)
ложноположительный результат
Отсутствие находок по ФГДС и ФКС - ценнее с диагностической точки зрения чем этот анализ
Спасибо, доктор