Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты — вопрос №355152

Повышенные лейкоциты во влагалище и цервикальном канале. Выделения беспокоят иногда бело-желтые, иногда пропадают полностью на несколько дней, а потом выходят комком, похожим на творожные крупинки перемешанные со слизью, зуда и покраснения нет. Микоплазма и уреаплазма отрицательные, хламидии - отрицательные. Посев из цервикального канала и результаты мазков прилагаю фото. Беременность 13-я неделя. Как узнать от чего точно повышены лейкоциты? Какие ещё анализы сдать? Понимаю, что это воспаление. Но хотелось бы узнать точно, от чего лечиться.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения. Приложите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Араксия, приложила, загружались

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, спасибо.
Да, действительно лейкоциты повышены.
Можно досдать следующее:
1. ПЦР на ИППП ( ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип)
2. Фемофлор 16.
Далее лечение по результатам.
Клиент
Араксия, ВПЧ 16 и 18 у меня есть давно, его все равно сдать? Цитомегаловирус и герпес сдавала кровь При постановке на учёт месяц назад, активного процесса сейчас нет. Их все равно сдать пцр?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, ПЦР сдайте ЦМВ и ВПГ 1,2 типа.
ВПЧ тогда не нужно, можно сделать кольпоскопию.
А результат цитологии хороший был?

Количественно уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис. Если сдавали, то не нужно.
Клиент
Араксия, результат цитологии был хороший. Уреаплазма и микоплазма сдавала ПЦР, этого достаточно? Или «количественно» это какой то другой анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть качественный, есть количественный. Если они не обнаружены, тогда пересдавать не нужно.
Клиент
Араксия, спасибо. Хеликс, например, не берет урогенитальный соскоб и мазок на ЦМВ, только слюну, мочу, соскоб с зева. Как сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Странно, что не берет.
Можно рассмотреть другую лабораторию. KDL, например. Вам нужно из влагалища сдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лейкоцитов много. Вы пцр на иппп сдавали до беременности? Возможно есть какая то бактериальная инфекция
Клиент
Асиет, пцр на иппп сдавала примерно за год до беременности. До начала беременности лейкоциты в мазке были единичные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую вам его пересдать, пока срок ещё маленький. Что бы можно было ехать лечение. Так ОАМ, бак посев мочи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, а прокладки ежедневные сейчас носите?
Если ранее мазок на ИППП не выявлял хламидию, микоплазму, уреаплазму, то не тратьте деньги на пересдачу - у вас их нет. Сдайте фемофлор-16. Скорее всего выявится нарушение соотношения лактофлоры и условно-патогенной в сторону последней
Клиент
Валерия, нет, я их вообще не использую. То есть такой высокий уровень лейкоцитов в цервиксе (100)может быть вызван просто смещением баланса в сторону условно патогенной флоры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Особенно если нет лактофлоры, а активно расцвела кишечная флора. При беременности во влагалище меняется рh на более щелочную. А для лактофлоры нужна более кислая среда
Клиент
Валерия, но ведь в посеве рост нормальной микрофлоры (лактобактерии) и больше ничего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во первых, надо смотреть количественно. Во вторых, посев не чувствителен в отношении всех условно-патогенных микроорганизмов. Например, он никогда не выявляет атопобиум вагиналис. А неудобств этот микроб причиняет массу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, лейкоцитов в мазке много и это может говорить о воспалении во влагалище.
рекомендовал бы вам еще отдельно сдать ПЦР на кандиды, гарднереллы, трихомонады.
Клиент
Алексей, если нет кандиды, гарднерелл и трихомонад в двух мазках, есть ли смысл сдавать ПЦР? Разве они могут «спрятаться» при обычном мазке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычный мазок очень не информативный.
По вашему описанию похоже на кандидоз.
Клиент
Алексей, посмотрела, сдавала гарднереллы и трихомонады в начале октября. Есть смысл пересдавать, если они отрицательные, а половыхконтактов не было?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно не пересдавать.
Сдайте тогда только кандиды
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Описание выделений соответствует характеристикам кандидоза, однако ни в мазке, ни в бакпосеве ничего не высеяно. Но показатель лейкоцитов ОЧЕНЬ высокий, поэтому сдайте Фемофлор скрин. По тем анализам которые Вы сдали - мазки на степень чистоты - возбудителя определить нельзя.