Расшифровка анализов

Здравствуйте, давно беспокоят суставные боли. Последнее время стали беспокоить мышечные боли. Онемение, жжение руки от плеча до локтя. Мышцы икр, физ нагрузки нет. Болят все кости. Жжение в спине, делала МРТ, есть проблемы. В конце мая стала сильно болеть спину, жжение, даже в живот отдавало, врач прописал мидокалм, жжение не много прошло, сейчас снова повторяется. Так же последние 3 дня не могу кушать, после еды понос и тошнота.Увеличены все лимфоузлы в организме. Не понравились анализы. Ад 100/70/95

Язва, гастрит, тонзиллит, гайморит,
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Боли в суставах каких именно беспокоят? Они опухают периодически?
2. Нет ли у вас плвышения температуры?
3. Доли в мышцах каких именно - шея, плечи, предплечья, яголицв, бедра, голени, или оолько спина?
Спуск, подьем по лестнице не затруднен? Поднять и завести руку за голову можете?
4. Есть ли у вас высыпания, аллергиы на солнышко?
5. Не отмечали ли выпадение волос, периодические эрозии , язвочки во рту, носу?
6. Часто ли болеете? Не бывает ли синуситов, пневмоний, бронхитов?
7. Лимфоузлы как давно появились?
8. Похулели ли вы?
9. Нет ли кашля, одышки?
10. Потери сознания, тремора, нарушения эмоционального фона отмечали?
11. Сдавалт ли мочу? Развернутую биохимию? Рентген легких выполняли?
12. По кишечнику сейчас как часто стул? Он кашицеобразный или как вода? Есть прмеси крови, слизи? Черногл стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.боли во всех суставах по ощущениям. Вроде есть небольшая припухлость локтя и запястья.
2.температура в норме, несколько дней назад 37 была.
3.Боли в шеи, плечи, правая под ягодицей, правая икра. Спуск не затруднён , подъём тяжеловато, но ее затруднён. Поднять и завести руку могу, с хрустом чуток.
4. Высыпания нп большие есть, немного прыщиков на спине, аллергия на солнце не было замечено. Вообще сама по себе аллергия на.
5.врлосы после родов выпадают. Язвочек не замечала
6.болею часто , синуситы , гайморита, тонзилиты . Пневмония была в 20 году.
7. УЗИ лимфоузлов недавно сделала, по ощущениям, не могу сказать когда они появились
8. Есть ощущение, что похудела
9.емть кашель не навязчивый , одышка есть
10. Сознание не теряла, тремор бывает, нарушение эмоционального фона ужасное
11.мочу не сдавала , ренген не делала, биохимии нет
12. Стул вчера и позавчера был по 2 раза сразу после еды, как вода, с бурлением, болел желудок, чувство жжения, сегодня уже лучше, стала не было, ощущение опустошения внутри. Тяжело надуть живот лёжа, ФГДС делала зимой было в норме - гастрит, но не сильный, без обострения. Чёрного стула нет, крови нет, слизи не знаю. Сегодня делала УЗИ брюшной полости, вроде анализ прикрепила, в целом не плохо, видео газообразование и увеличено не много поджелудочная вроде

Здесь важно исключить как системный васкулит, так и заболевание крови.
Раньше времени себя нагнетать эмоционально конечно, не нужно! Неизвестность больше вчего пугает, но главное всегда выявитб проблему и лечить. Сейчас это все реально и эффективно!
Желательно провест следующее обследование :
- биохимия крови : креатинин, аст, алт, кфк, лдг, глюкоза, калий, кальций, щелочна фосфатаза
- оам
- анализ на гепатиты В, С и ВИЧ ( скрининг)
- кровь на белковые фракции, иммуноглобулины IgA, M, G, иммуноблот ANA, компоненты комплемента С3, 4, волчаночный антикоагулянт,
- ат к миелопероксидазе и протеиназе 3
- мскт легких ( ищем лимфоущлы, причину одышки кашля в виже интестициальных изменений, инфильтрации)
- эхокг ( смотрим аорталтныц клапан, перикард, наличие жидкости и тд)
Уже после этого решать вопрос о более ноубоком исследовании, при необходимости более глубокое исследование, проведение онкопоиска и тд. Пока целесообразности этом нет.
Ечли будет оставаться проблема со стулом, то нужно сдать копрограмму и кальпротектин кала.
Обязательно обратиться к ревматологу, не откладывая.
Нпвп принимаете от боли? Помогает яасть боли снять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин сдавала, аст, вот, фасфазу, глюкозу, кальций сдавала -норма была в июне. Гепатиты и ВИЧ, сдала делаются. Вместо ЭхоКГ делала ЭКГ и ставила холтер -все в норме. К ревматологу 21 числа, сдала ДНК что то там, он отрицательный, я так поняла, волчанку это исключает, ревмотоидный артрит тоже отрицательно. Со стулом сегодня уже всё в норме, видимо, может менструация повлияла.
НПВП не особо помогает, но я их давно не пила, раньше не оч помогали. Остальные анализы до сдам.
Скажите пожалуйста на сколько опасно такой гемоглабин? Он начал повышаться с мая, в июне он был 154 , сейчас 164. Ну и вообще такой анализ клинической крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мскт лёгких, это просто кт?

1) Отсуствие только ат к дсДНК не исключает волчанку
2) экг и холтер для оценки полостец нам не подходит, только эхокг
3) да, это тоже что и кт легких
4) повышение гемоглобина может быть :
- функциональным если большое сгущение крови- пьете мало пьете, много мочи выделяете и тд
- может быть и патологическим при полицитемиях и заболеваниях крови. У вас погранияный результут. Мы сдаем анализы и отправляем к гематологу после гемоглобина 170. Можете сдать генетику на JAK2 для исключении полицитемии. В остальном другие более узкоспециализированные анализы типо жлектрофореза белков, гемоглобина и тд назначает гематолог
Но это только когда мы исклбчаем "свое" ревматологическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, я ещё сдавала некоторые анализы, ферритин , д димер. Делала УЗДГ вен верхних и нижних конечностей, всё в норме. Сегодня записана на эхо, в обед, можно я Вам ещё напишу, глянете. Я подкрепила анализы, которые описала

Пишите конечно, пока открыта консультация. Даже если закроется, я в комментариях вам отвечу)

То, что пришло в целом в норма.
А вообще замершиз беременностей или выкидышей не было? Тромбозов не было в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!!!Загрузила фото эхо, всё в норме. Была одна замершая беременность и 1 выкидыш, на данный момент 3 детей.
Тромбозов вроде не было, не знаю, как они выявляются.

Тогда в целом к жанным исследоанаиям крови желательно добавить Ат к карлиолипину и В 2- гликопротеину ( IgM, G отдельно).
В остальном рекомендации прежние.
Если будут результаты до щакрытия вопросс, чтобы подгрузить, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам. Забыла ещё сказать, у меня жжение в спине. Может ли быть такое из за лёгких, кт будет в пятницу.

Нет, это юольше симптомтика со стороны неврологии. В легких в целос нет рецепторов. Симптоматика модет быть только с плевры ( вокруг легких пленочка) , когда она воспаляется то болит.
Не за что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!! Скажите пожалуйста ещё, мне нужно самостоятельно закрывать вопрос, чтобы Вас поблагодарить? Или я могу пока оставить его открытым, чтоб если что другие анализы подгрузить ?
Если он самостоятельно закроется, денежки Вам придут или как то я смогу их Вам отправить?

Вопрос открыт 3 дня, в это время вы конечно можете подгоужптл анализы, только пишите об этом, чтобы я посмотрела. Вопрос автоматически закроется)

Вы можете (если всё придёт из обследований) либо обратился снова через общий чат или через личные консультации. Как вам удобнее. Либо к очному ревматологу, если есть такая возможность)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) В покое боль усиливается?
6)Ночных болей не бывает?
7)На постоянной основе какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Когда то больше болят, когда то нет. В целом постоянные.
Бывает стопы, пальцы болят, расходишься и лучше. Это вот как раз утренняя скованность.
Псориазом не болею.
Ночные боли есть.
Давно ее принимала препаратов, сейчас пью ново-пассит. Мидокалм, с конца мая, учунубилось положение, началось жжение во всем организме. Мидокалм снял изначально жжение, вот где то дней 5 назад опять началось сильное. Сегодня начала пить нимесил, вроде тоже после него по лучше. Но лёгкое жжение все равно остаётся и неприятно в мышцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю могло спровоцировать миостимуляция, как раз после неё началось сильное жжение. Может ошибаюсь.
Миостимуляция ставилась на живот , попу и бедра.
В какой то момент вроде все прошло и вот сейчас снова началось.