Интерпретация результатов анализов
Помогите разобраться с результатами анализов ребенка 1,5 месяца. Стоит ли обратить на что-то внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По копрограмме всё в пределах возрастной нормы: в этом возрасте допускается кашицеобразный или неоформленный стул, желтоватый цвет, кислый запах и небольшое количество жира, так как ферменты ещё работают не полностью. Примесей, таких как кровь или большое число лейкоцитов, не выявлено. Анализ на дисбактериоз показал клебсиеллу и стафилококк, но этот метод не входит в клинические рекомендации и не используется для постановки диагноза у грудных детей. Состав кишечной флоры у малышей очень изменчивый, и выявление условно-патогенных бактерий без симптомов болезни не требует лечения. В таких случаях обычно ориентируются на самочувствие ребёнка: как он набирает вес, нет ли частой жидкой диареи с примесью крови, выраженных колик или сыпи. Если появляются жалобы, можно обсуждать использование пробиотиков, но только при наличии признаков дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме каких либо отклонений от нормы не наблюдается. Идеального анализа кала не бывает практически никогда, особенно в раннем возрасте, когда заселение кишечника флорой только происходит и ещё неполностью развита поджелудочная железа, производящая пищеварительные ферменты.
Анализ на Дисбиоз крайне изменчив и является не информативным анализом для выявления каких либо патологий кишечника, ибо множество бактерий проходят транзитом и не заселяются в кишечнике и даже как таковой недостаток полезной флоры по нему нельзя трактовать как дисбиоз. Если малыша ничего не беспокоит, то дополнительных анализов не требуется.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Копрограмма в пределах допустимых значений. Нет признаков воспаления или кровоточивости. Некоторые отклонения по показателям есть, но они не говорят о патологии, могут изменяться на фоне незрелости ферментативной системы.
Не переживайте, по копрограмме всё в пределах нормы.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяют в медицинской практике поскольку он не отражает полностью состав кишечной микрофлоры, и у деток может меняться каждую неделю.
Выявленные по анализу бактерии являются нормальными обитателями условно-патогенной флоры кишечника, симптомов обычно не дают и лечения не требуют.