Низкий ферритин - причины
Добрый день. Последние пару месяцев чувствую слабость, утомляемость, тошноту, метеоризм, запоры, беспокойство, наблюдается прерывистый сон. из ОАК: Гемоглобин - 132 Ферритин - 31. Из витаминов: B12-479 B9 - 11.7 В копрограмме обнаружены дрожжевые грибы и немного внеклеточного крахмала, все остальное - в норме. Ранее страдала от дисбактериоза. Может ли он быть причиной низкого ферритина? Мой рост - 164, вес - 53. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Маргарита. Диагноза "дисбактериоз" в настоящее время не существует и быть причиной он не может. Анемии у вас нет, так как гемоглобин в нормальных значениях. Ферритин, в целом, почти в норме. Поэтому такие показатели говорят только о прелатентном дефиците железа. У женщин, чаще всего, причиной снижения железа в организме являются менструации, скудная диета. Реже - нарушение всасывания железа в организме из-за заболеваний ЖКТ (эррозии и язвы желудка и ДПК, синдром мальабсорбции и др).
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто в октябре прошлого года мой ферритин был 47 и чувствовала я себя гораздо лучше. Разве ферритин не должен быть минимум равен весу? Можно ли поднять его питанием?
Оптимально лучше держать его равным весу, вы правы. Но есть нижняя граница-30 это ставят лаборатории. Я всегда рекомендую поднимать минимум до 45 его. К сожалению, только питанием его до хорошего уровня не поднять.
Виктория, в этом случае необходимы препараты железа?
Да. Учитывая, что он у вас не очень низкий, можно использовать мальтофер или феррум лек по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2х месяцев.
Виктория, спасибо!
Рада была помочь. Здоровья вам.