Что означает анализ на дисбактериоз?
Сдала анализ на дисбактериоз,почти все показатели понижены. Что это означает? И как лечить?пойду к гастроэнтерологу обязательно,но пока хочется узнать хотя бы что это означает. По симптомам у меня часто очень вздутие,метеоризм,неустойчивый стул(
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз в настоящее время не используется для диагностики заболеваний и не имеет никакого клинического значения. Но даже если и смотреть, то у вас там ничего критичного и плохого нет, лечить этот анализ не нужно. Для диагностики ваших симптомов рекомендую сдать биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидный спектр) и водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР.
Виктория, кровь я сдавала. Там все чисто…
Это хорошо. УЗИ органов брюшной полости не делали?
Виктория, да. Тоже все в норме
Виктория, а копрологию посмотрите пожалуйста
Тогда советую исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который часто дает такую клиническую картину. Копрограмму я посмотрела. Там тоже ничего страшного и критичного нет, необходимо дообследоваться. Если СИБР исключите, тогда сдавать на эластазу кала для исключения недостаточности поджелудочной железы.
Боли в животе у вас есть?
Виктория, болей нет. Просто вот даже сейчас с утра идет газообразование. Я боюсь уже сьесть что-то,потому что бывает совершенно спонтанно жидкий стул. Я очень переживаю по поводу этого,т.к. не могу понять от чего такое случается
Поняла вас. Тогда для облегчения самочувствия можете пока использовать препараты симетикона и дообследоваться. По результатам анализа уже можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов - дисбактериоз 1 степени - снижение нормальной кишечной микрофлоры, невыраженный воспалительный процесс в кишечнике. Какие конкретно проблемы со стулом? УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина, может быть диарея совершенно спонтанно. Может быть утром,может после обеда. Узи делала-все в норме
Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), анализ кала методом обогащения Парасеп. Начните прием препаратов Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи.
Марина, а это может быть срк?такие же симптомы я прочитала в интернете
Здравствуйте! СРК - это функциональная патология, которая не дает изменений по результатам анализов и обследований. Диагноз исключения. Может давать различную симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте! В современной медицине не существует диагноза дисбактериоз. Поэтому анализы не являются информативными.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!
Назначение терапии после дообследований. Тактика зависит от результатов. Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный невсасываемый антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Анна, биохимия у меня есть. Прикрепила к анализам,кал на скрытую кровь сдавала-анализ отрицательный
Биохимию не увидела, есть только общий анализ крови.
Анна, я в них не понимаю))) прикрепила еще анализ. Наверное он
Хорошая биохимия?
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме признаки ферментной недостаточности и сибр.
По анализам крови ничего критичного нет.
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
Учитывая признаки ферментной недостаточности, СИБР и описания ваших жалоб нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп.
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Вести дневник питания
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Если тест на сибр будет положительный, то провести санацию кишечника альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней
Анна, а это может быть срк?
По копрограмме признаки сибр. И он может протекать вместе с срк
Анна, спасибо,поняла
Срк это диагноз исключения, если фекальный кальпротектин будет повышен, то это не срк
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз в современной медицине не используется.
У вас картина сибра
Вам лучше сдать дыхательный тест с лактулозой
Екатерина, спасибо. А скажите,от Тримедат может менструация увеличится по дням…я сейчас пью Тримедат и у меня цикл. По идее уже ничего быть не должно,а у меня еще мажется. Обычно 6 дней и все,а сегодня уже 7