Папиломы? У подростка

Здравствуйте, у сына 15 лет, на ноге (на ляжке между ног) вырос нарост какой-то. До этого был небольшой, как папилома и не беспокоил. Сейчас становится больше и стала болеть и беспокоит, мешает ходить. Что это такое и что нам с этим делать? На шее тоже много папилом. С одной и другой стороны. На мошонке тоже начали расти. Из-за чего они появляются и что нам с ними делать? Что делать, чтобы они больше не появлялись? Ещё у него кожа на шее темная и в паху. С чем это связано? И что делать?

Ожирение, Миопия
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного образования (акрохордон)
Страшного в них ничего нет, ты просто как косметический дефект. В плановом порядке можете обратиться к дерматологу и удалить.

Попробуйте взять спиртовую салфетку и оттереть темные пятна и отпишитесь, получилось или нет

Здравствуйте, у эндокринолога были весной по проблеме с ожирением. Сдавали анализы на гормоны. Сказали, что гормоны в порядке. Питание пересмотреть нужно. Диету соблюдать. Сахар в норме. Но есть сахарный диабет у свекрови и родственников со стороны мужа.

Пробу спиртовой салфеткой провели?

Да, протёрли. Салфетка была грязная)

Но всё равно темная шея

Отлично. По описанию, можно предположить наличие дерматита Дункана, единственный метод лечения, это протирать спиртовой салфеткой

Хорошо, спасибо

А после удаления образования его надо отправлять на биопсию?

Все через гистологию удаляются

Хорошо, спасибо

На здоровье!

Записались в клинику на удаление на воскресенье. А сегодня эта попилома потемнела, что такое с ней? Может нам срочно к врачу нужно уже? Идти в приемный покой?

Нет, такое бывает, значит сама отпадет

Здравствуйте, сегодня она выглядит так. Фото приложила

Скоро отпадет
Самостоятельно не ковыряйте

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить развитие акрохордонов и черный акантоз. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют: удаялять акрохордоны методом криодеструкции, лазером или электрокоагуляцией.

по поводу черного акантоза - он не лечится.

эти состояния связаны с ожирением 2 степини и/или инсулинорезистентностью.желательно обратиться к эндокринологу для дальнейшей тактики лечения.

очень хорошо, что уже обратились к эндокринологу (важно динамичекое наблюдение)

анамнез отягощен - поэтому основная тактика борьба с лишним весом всеми доступными способами.

со стороны кожи - рекомендации даны выше.

Хорошо, спасибо

нет, такие образования не требуют биопсии. обычно перед удалением врач осмотривает образование в дерматоскоп и дает подробные инструкции что делать дальше.

Хорошо, спасибо

скорее всего она сама отпадет, можно периодически обрабатывать ее хлоргексидином (водный раствор)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Папиллом, или мягкие фибромы это доброкачественные образования. Появляются они в местах складок у лиц с избытком массы тела.
Есть теория, что их появление, как и пигментация кожи шеи, которую я вижу на фото, могут быть признаком инсулинорезистентности, но не обязательно.

С фибромами тактика простая, их просто удаляют у косметолога. Средств, которые мешали бы появления новых образований, к сожалению, не существует.

Далее работа для эндокринолога, обследовать ребёнка, выявить факторы риска и дать рекомендации по их устранению.

Все верно. Сахарный диабет у родственников, это не причина веса у ребёнка, это знак того, что необходимо заняться питанием уже в этом возрасте, чтобы снизить риск проблем в будущем.
И папилломы тоже появляться не будут, когда вес нормализуется.

Хорошо, спасибо

Любое образование, которое удаляет хирург, должно быть осмотрено гистологически. Это правило. Но мы ничего плохого не подозреваем.

Хорошо, спасибо

Записались в клинику на удаление на воскресенье. А сегодня эта попилома потемнела, что такое с ней? Фото приложила. Может нам срочно к врачу нужно уже? Идти в приемный покой?

Скорее всего травмировалась. Если не беспокоит, не болит, то подождет до воскресенья. Если будет болеть, значит надо обратиться к хирургу раньше.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, сегодня она выглядит так. Фото приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки, уточнения диагноза и дальнейшего удаления необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Нет.

Хорошо, спасибо

Срочно не надо.

Хорошо, спасибо