Повышенный ттг

Здравствуйте. Получила сегодня анализы. ТТГ 6,52. Т4 св. 11,3( норма 10,3-24,5), Т3 св. 3,04 (норма 4-8,6). Ферритин 59,1. В прошлом году делала УЗИ щитовидной железы, всё в норме. ТТГ тогда был 6,93. Ат к ТПО 1204. Беспокоят отёки и вес растёт. 40 лет, рост 160,вес 60.

Нет
40 лет

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, обычно гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, из-за антител есть риск повышения ттг в будущем, его сдайте через 2 месяца, ещё важно держать в норме витамин д сдайте его, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител

Здравствуйте .
По представленным данным можно предположить наличие субклинического гипотиреоза . Обычно заместительную терапию назначают при ТТГ 10 и выше или при планировании беременности .
Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами .
Рекомендую оценить ТТГ через 2-3 месяца .
Ферритин - нормальный .
Витамин Д не проверяли ?
Ваш ИМТ = 24 , что соответствует норме . Обычно при явном гипотиреозе бывает набор массы тела 3-4 лишних кг , все остальное , как правило это низкая физическая активность и профицит калорий .
Рекомендую питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок, 1/4 длинные углеводы , 1/2 овощи( предпочтительный тип питания- средиземноморский)
-исключить употребление газированных напитков , сладкой выпечки ( торты , булки и других быстрых углеводов )
-уменьшить привычную порцию на 15-30%
-добавить аэробную нагрузку ( ходьба не менее 10 000 шагов в день , плавание , скандинавская ходьба)

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субулиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшее время не планируете, то только контроль гормонов через 3 месяца

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Ферритин в пределах нормы, что исключает железодефицит

Наличие отеков обычно не связано с таким небольшим повышением ТТГ с учетом нормального Т4 св. Но может быть при патологии почек, сердечно-сосудистой системы, при особенностях питания (большое количество соленого, копченого, жареного, жирного и особенно быстрых углеводов в рационе)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Придерживаетесь ли правильного питания?
Есть ли регулярные занятия спортом?