Обязательна ли операция
Добрый день, диагностирована на УЗИ киста, при осмотрах врачами не определяется, поэтому сделали МРТ. Хочется понять обязательна ли операция?
Здравствуйте! По мрт образование выглядит доброкачественной, скажите менструации у Вас ещё идут или сколько лет менопаузе? Если менопауза, то рекомендуется операция, так как образование большое. Также рекомендуется сдать онкомаркеры са 125, не 4
Менопауза 7 лет, онкомаркеры сдавала, там все нормально.
Принятый ответ
При менопаузе к таким образованиям рекомендуется смотреть осторожно, так как они могут перейти в злокачественный процесс, раз впервые обнаружено , рекомендуется контроль 1-3 месяца по узи или мрт (где будет лучше видно), так как фолликулярная киста имеет свойство само рассасываться. Если образование останется таким же, рекомендуется лапароскопия и удаление кисты
Спасибо, поняла.
Здравствуйте. В таких случаях можно рекомендовать пройти контрольное обследование через месяц и сдать кровь на онкомаркёры, Если через месяц по контрольному УЗИ киста на месте и таких же размеров то нужно оперативное лечение
Спасибо, поняла.
Принятый ответ
По результатам МРТ у Вас выявлено образование левого яичника — однокамерная жидкостная киста с чёткими ровными контурами, размерами около 65×50×49 мм, без перегородок и солидных включений, что характерно для простой структуры. Дополнительно описан небольшой миоматозный узел матки, клинического значения он не имеет.
В вашем возрасте любые кисты оцениваются с осторожностью, так как риск злокачественного процесса выше, чем в репродуктивном периоде. Однако данное образование по описанию не имеет подозрительных признаков. Для уточнения прогноза следует сдать онкомаркеры (СА-125, HE4, ROMA-индекс).
Если они в норме и жалоб нет, решение об операции следует приять после повторного УЗИ с ЦДК или МРТ через 3 мес.
Кисты такого размера могут осложниться перекрутом ножки или разрывом. Риск выше при физических нагрузках, резких движениях, подъёме тяжестей. Поэтому важно избегать значительных нагрузок на брюшной пресс и внимательно следить за состоянием. При появлении резкой боли внизу живота, тошноты, головокружения, кровянистых выделений после менопаузы или внезапного увеличения живота необходима срочная медицинская помощь.
Спасибо большое, поняла.
Здравствуйте.
Можно пройти контрольное узи через месяц,чтобы понять киста уменьшается ли.
Так по результатам описана простая фолликулярная киста,которая может уменьшаться в размерах.
Если не уменьшится то необходимо оперативное лечение
Спасибо, поняла.
Рада была помочь