Маленький рост у малыша

Здравствуйте. Сыну 9 мес, рост 68, вес 9000. Начиная с 4 мес(64см)прибавлять начал в росте очень мало. Стоит уже бить тревогу? Если да, то какие анализы сдать перед походом к эндокринологу? Мы с мужем 161 и 178, ребенок на гв, прикорм ест очень мало. Ничем не болеет, единственное у него была лактазная недостаточность, сейчас с вводом прикорма она затихла. Я правильно понимаю, что проблема именно гормонального характера, так как если бы была гастро, то и вес бы стоял? А вес у нас хороший. Спасибо.

31 год

Здравствуйте!

Да, рост у малыша низкий. Нижняя граница нормы для мальчика 9 месяцев 69,7см. Обычно, после 6 месяцев дети прибавляют около 1,5-2см в месяц

Иногда, это является вариантом нормы, иногда эндокринной патологией, а иногда банальным нарушением измерения роста. Так как при измерении роста ребенка до года важны каждые мм

Рост обязательно измеряется лежа на жестокой поверхности, при помощи специальной измерительной ленты. Ребенок кладется на спину, упором головы к верхнему краю ленты.
Выпрямляются ножки и при помощи линейки приложенной к пяточке измеряется рост
Вы измеряли ребенка дома или в поликлинике?

На данном этапе обычно рекомендуется сдача крови на ттг, т4 св, чтобы оценить функцию щитовидной железы
Костный возраст маленьким деткам мы не смотрим. Обычно позже 2 лет. Собственно по этой же причине, до 2 лет истинную задержку роста поставить очень проблематично

Как развивается малыш? Соответсвенно возрасту? Есть ли какие-то хронические заболевания?
Даете ли ребенку витамин д?

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Измеряем и сами, и в поликлинике, точно не больше 68см.
Заболеваний нет, развивается хорошо, все делает для своего возраста.
Сдадим анализы, спасибо, если там все в порядке, то я правильно понимаю, что до двух лет будет выжидательная тактика ?

Принятый ответ

Да, чаще всего до двух лет мы только наблюдаем
Так как повлиять на рост до 2 лет мы не можем и оценить истинную задержку тоже

Принятый ответ

Здравствуйте,
- рост ниже среднего.
В данной ситуации назначается:
- Ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидную железу
- вит д
- Ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит.

Иногда дети могут замедляться в росте перед годом, и затем набирают до нормы, в год ребенок должен быть около 75см.
Пока ребенка нужно только наблюдать.
Наблюдение длиться до 1,5-2х.
Затем назначается полный комплекс обследования.
Так как у ребенка лактазная недостаточность, то это тоже могло повлиять я рост.
Сейчас к вас по возрасту ребенок должен кушать уже фрукты , овощи , мясо, это обязательно ему давать, если кушает плохо, то пытаться дать в разных вариантах.