Низкий рост
Здравствуйте! Беспокоит низкий рост сына, у него успехи в плавании и мы переживаем, что вме старания будут напрасны, если он будет маленького роста. Ребенку 9,5 лет, рост 128 см, за 10 месяцев прибавил 3 см. Вес 25 кг. Он худой, плечистый, пресс кубиками и ежедневные тренировки по плаванию 3600 м в воде. По узи щитовидки множественные коллоидно-кистозные образования в обеих долях, объем железы 2,13 см3 или 2,6 см3 ( делали в разных клиниках). Анализы на гормоны в норме.. ТТГ 1,66 Ст3 4,71 Ст4 св 11,37 Ат к ТПО меньше 1 Сдали также ИФР1 82,97 Глюкоза 5,13 ВитД 31,3 ( при норме 30-100) Рост мамы 168см Рост папы 183 см. Дедушки выше 190 см. Подскажите, пожалуйста, есть ли поводы для переживаний. Наш старший сын в этом возрасте был 135 см. А младший растёт медленнее.
Здравствуйте. У ребенка нормальный рост, без отклонений. все дети растут индивидуально. Гормоны в норме.
Витамин Д на нижней границе, обязательно принимать аквадетрим или вигантол 2 капли утром до лета.
Здравствуйте, рост и вес соответствуют возрасту. Поводов для переживания нет. Немного снижен витамин Д. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 2кап в сутки на постоянной основе.
По узи изменения характерны для йододефицита
Принимайте йодомарин 100 мкг в сутки 6 мес.
Здравствуйте, это нормальный рост для данного возраста. детей сравнивать не стоит, так как они растут волнообразно, плюс у него может быть ростовой скачек и сильно вытянется в период пубертата, сейчас паниковать повода нет
Здравствуйте. Повода для переживаний нет, рост в норме для этого возраста. Дети растут по разному. По анализам отклонений нет. Ифр в норме дефицита гормона роста нет. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 2 капли в день до лета. Для профилактики йод 100 мкг в сутки
Ленар Равилович, здравствуйте, а можно ли ему йод, если у меня ( у его мамы) по анализам и узи аутоимунный тиреоидит ( гормоны в норме) ? Не спровоцирует ли йод появление антител у ребенка?
Принятый ответ
100 мкг йода суточная потребность, не может спровоцировать появление антител