Не растёт ребёнок 12.лет
Здравствуйте. У меня дочь, 12 лет, 13 лет будет в мае, 2 года не растёт вообще рост 152 см. Мой брат в подростковом возрасте перестал расти и был маленького роста, мама его водила к эндокринологу, ему прописали лечение и он вырос до 178 см. Я ростом 156 см, отец ребёнка 165 см. Может какие гормоны сдать ей надо?
Здравствуйте!
Средний прогнозируемый рост девочки (исходя из роста родителей) - 154 см.
Начались ли менструации и как давно?
Обычно после старта менструаций рост девочек продолжается ещё в течение 1-2 лет, а далее зоны роста закрываются и достигается конечный рост.
Да, начались в январе этого года и цикл уже установился 30 дней.
Принятый ответ
В таком случае можно провести рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки) для оценки костного возраста.
Также обычно проводится оценка показателей крови для исключения дефицитов - витамин д, ферритин, общий анализ крови, ттг.
Кровь сдается на фоне здоровья или через 2-3 недели после выздоровления
Спасибо.
Здравствуйте!
Для 13 лет рост 152 является нормальный ростом.
Начались ли у девочки менструации? От начала менструаций девочка будет расти ещё 2 года, затем зоны роста закрываются.
Прогнозируемый конечный рост девочки 155,5 см +/- 6,5 см - то есть генетически уже заложен низкий рост.
Для того, чтобы понять на сколько ещё девочка может вырасти, можно:
1) сделать рентген кистей рук и посмотреть на костный возраст и зоны роста
2) сдать гормон ИФР-1 (если уровень низкий, ребёнок может расти плохо)
Да, начались в январе этого года, цикл уже установился 30 дней.
Принятый ответ
Значит будет ещё расти 2 года. В среднем девочки вырастают на 6,5 см за 2 года после менструаций
Спасибо.
Здравствуйте!
В подобной ситуации важно понять причину остановки роста, потому что в 12- 13 лет это уже пограничный возраст по возможностям повлиять на рост.
Есть ли у девочки менструации? Если есть, то с большой долей вероятности в росте она уже не прибавит, так как с началом менструаций у детей закрываются зоны роста.
В данный момент подобные ростовые показатели соответствуют нормальным значениям
Генетически прогнозируемый рост, исходя из роста родителей - 154см (+-8см)
Но мы, конечно, ориентируемся на динамику роста.
Чтобы понять, закрыты у девочки зоны роста или нет, рекомендуется проведение рентгенографии кистей рук, для оценки костного возраста
Да есть, с января этого года пошли и цикл установился сразу 30 дней.
Принятый ответ
Обычно, после начала менструаций больше не наблюдается скачков в росте, так как половые гормоны закрывают зоны роста в костях. Стандартно, прибавка в росте после начала менструаций составляет не более 1-3 см
Но до генетически прогнозируемого роста она доросла
Спасибо.