Состояние собаки после начала приема Паглюферала

Здравствуйте. Собаке (померанец, вес 2,7, возраст 3,5 года) с февраля поставили диагноз «криптогенная (моторная) эпилепсия». Выражалась мигрирующими приступами по морде - непреднамеренное дрожание ухом, сильный прищур одним глазом и оскал на ту часть морды, где начался приступ, затем это все мигрирует на другую часть морды, отпуская первую и заканчивается сильной шаткостью тела. Все это длится не более 2 минут. Собака в сознании, но слегка ошарашенная. До начала приема 1/3 кеппры приступы могли быть каждый день 1р/д, иногда 1р/4 дня, иногда несколько раз на дню. МРТ - чисто, лишь легкий синдром Киари, который Сотников отказался оперировать из-за нецелесообразности. Кеппра продержала собаку без приступов два месяца ровно, прежде чем они снова возобновились. Наша врач сказала, что придется подключать паглюферал 1/4 таблетки, оставив так же 1/3 кеппры. На данный момент пес принимает в 8:30 утра паглюферал, в 9:00 кеппру. Сегодня третий день приема и я заметила, что шпиц не супер хорошо управляет телом, могут подкашиваться лапы, не в состоянии выполнить команду «круть-верть» (обернуться вокруг своей оси), стал плоховато ходить по лестницам - вниз будто лапы передние разъезжаются, а вверх будто не хватает силы оттолкнуться задними и нормально поставить передние. В целом он ест, пьет, играется, бегает. Тряпочку трепать не может - заносит. При медленной ходьбе все ок, пока не попадается препятствие, через которое надо прыгнуть или перешагнуть. Сознание ясное. Реакция на раздражители хорошая. За вкусняшкой следит быстро. На данный момент наша врач в отпуске до 28 числа. Я решила попробовать попросить помощи у специалистов данного сайта и вопроса два: 1. График приема таблеток. Когда я в отъезде, мама в связи с выходом на работу, дать лекарства может в 6:30 паглю и в 7 утра кеппру. Затем, приезжая с работы вечером после 12 часов работы, она может дать таблетки в 20:30-21:00. Других возможностей выдавать строго по графику в такие дни таблетки нет. Насколько критичен такой разрыв в приеме? Мне говорили, что фенобарбитал не любит такое. 2. Побочные эффекты. Состояние собаки меня беспокоит, а именно его возможность управлять телом. Началось всё с приема паглюферала. Как нам быть до 28 числа? Можно ли уменьшить дозировку? Я ознакомлена с тем, что адаптация к столь сильному препарату может длиться от 10 до 15 дней, включая седацию/вялость (вялости нет). Но хотелось бы узнать мнение ветеринаров на этот счет. Пока оставить, как есть и дождаться выхода врача из отпуска или быть может изменить дозировку препаратов? Напомню, что вес собаки 2,7, на данный момент пьет 1/3 кеппры, 1/4 паглюферала. Паглюферал-1. Заране спасибо за помощь.

Гастрит, эпилепсия моторная, дискинезия
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Фенобарбитал (компонент паглюферала) действительно любит стабильность. Разброс более чем на 1–2 часа может снижать эффективность и провоцировать новые приступы. Если других вариантов нет, лучше выстроить максимально ровный режим, например утром около 6:30–7:00 и вечером не позже 18:30–19:00. Важно, чтобы интервал между приёмами оставался примерно одинаковым, а не было скачков в 12 часов.
Подкашивание лап, неловкость при движении, трудности со ступенями и прыжками это типичные побочные явления фенобарбитала в начале лечения. Обычно организм адаптируется за 1–2 недели, и эти проявления становятся слабее. То, что собака ест, пьёт, играет, интересуется хороший признак.Пока менять дозу не стоит, если только не появятся признаки резкого ухудшения, невозможность подняться, полный отказ от еды или выраженная апатия. Комбинация фенобарбитала и кеппры используется часто, особенно при криптогенной эпилепсии. Дозировки подбираются индивидуально, и корректировать их лучше только под контролем лечащего врача. До возвращения врача,продолжайте давать препараты по схеме.Постараться придерживаться стабильного графика приёма.
Ограничить прыжки и лестницы, чтобы не рисковать падениями.Наблюдать за аппетитом, жаждой, общим поведением.
Вести дневник: даты, время и характер приступов (если будут), общее самочувствие.Побочные эффекты у вашего питомца похожи на ожидаемую реакцию на паглюферал в период адаптации. Обычно это проходит. Главное выдерживать режим приёма и наблюдать за состоянием. Если появятся новые приступы или выраженное ухудшение нужно будет обращаться в клинику на очный прием раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разрыв в приеме лекарств 6:30/7:00 утра и 20:30/21:00 вечера), нежелателен но допустим в экстренных случаях
В идеале нтервал между приемами должен быть примерно 12 часов
Если невозможно, лучше немного сместить время приема, чтобы разница была не такой большой
Например если мама может давать лекарства в 7 утра, то вечером лучше дать около 19:00, чем ждать до 21:00
В дни когда график сильно сбивается, можно попробовать разбить вечернюю дозу Паглюферала на 2 части. Например, дать 1/8 таблетки в 18:00 и 1/8 таблетки в 21:00. Это поможет сгладить колебания концентрации препарата
Нарушение координации движений (атаксия), подкашивающиеся лапы, неуверенность при ходьбе по лестнице это частые побочные эффекты фенобарбитала
В вашем случае, скорее всего именно Паглюферал вызвал эти симптомы. Кеппра обычно не вызывает таких выраженных побочек
Попробуйте давать 1/8 таблетки два раза в день (например, в 8:30 утра и 20:30 вечера)чтобы снизить концентрацию препарата в крови и уменьшить побочные эффекты