Консультация терапевта /

Совместимость таблеток от давления — вопрос №1859239

Можно ли утром,снизив давление моксонидином, сразу пить те таблетки ( кардиомагнил и 1/2 таб. энап-нл 20 12.5мг+20мг),которые принимаю на постоянной основе? Или давление резко упадет еще ниже. После моксонидина с 145/90 в течение получаса снизилось до 113/79. Или теперь уже нужно выпить только вечерние(норваск 5мг)?
Спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония,экстрасистолия(год назад РЧА),преддиабет.

Терапевт
Здравствуйте.
Кардиомагнил на вечерний прием оставьте.Моксонидин быстрая помощь, А Энап НЛ он через часа два начнет действовать только, это препарат для постоянного приема, который будет держать давление в норме до вечера, пока вы норваск не примете.
Так что- принимайте энап НЛ сегодня, через часа 1,5-2, как действие моксонидина пройдет. Энап НЛ сам то еще через часа 2 начнет действовать.
Если только на моксонидине ограничитесь- это же значит, что препарата, чтобы держать в норме давление на постоянной основе- нет, будут опять кризы в течении дня.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за развернутый и понятный ответ.)
Терапевт
Пожалуйста ??
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Через 2 часа принимайте энап нл 20 мг+12.5 мг 1т внутрь.
Моксонидин 0.2 мг 1т принимайте при повышении артериального давления как скорую помощь.
Вечером норваск 5 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Антигипертензивные препараты нужно принимать на постоянной основе для стабилизации цифр артериального давления.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Энап нл Вы можете принять через 2-3 часа после приема моксонидина. Перед приемом энапа, проконтролируйте АД, если оно будет ниже 120 мм.рт.ст, то прием можно отложить еще на час.
Норваск на вечерний прием
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую распределить прием препаратов следующим образом: Эналаприл нл 20 мг утром, а амлодипин (норваск) и Кардиомагнил оставить на вечер для плавного снижения уровня артериального давления. Моксонидин- это препарат скорой помощи, только при увеличении уровня артериального давления выше Вашего привычного. Здоровья Вам!