Вирус папиломы человека
Добрый день. У меня обнаружено впч 59 и 66. Хотела бы пролечиться. Какие препараты посоветуете. Я знаю, что есть уколы и таблетки. Слышала про панавир, говорят что хорошее средство. Что можете мне посоветовать? Что наиболее эффективно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Известно 14 типов ВПЧ, относящихся к группе высокого онкогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68). Среди вирусов папилломы человека наиболее опасны типы 16 и 18 - они вызывают рак чаще всего.
Вирус папилломы человека есть у 80% сексуально активных людей.
Иммунная система 90% женщин избавляется от вируса за один-два года безо всякого лечения.
эффективного лечения вируса папилломы человека не существует.
Нет никакой волшебной таблетки, укола, ректальных или вагинальных свечей, которые могли бы избавить вас от него.
Существует профилактика рака шейки матки – это раннее выявление признаков дисплазии и своевременное ее лечение. Выявляют эти изменения путем изучения строения клеток под микроскопом.
Вам необходимо повышать иммунитет,занимать спортом ,закаливанием. Необходимо правильно питаться , отказаться от курения ,алкогольных напитков ,малоподвижного образа жизни . Принимать витамины , исключить стресс и психо-эмоциональное напряжение.Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Принятый ответ
Инна, здравствуйте! Эффективных препаратов против ВПЧ- нет. И в наших клинических рекомендациях тоже не прописано ни одного препарата.
Панавир - это побег картошки. Чем может помочь побег картошки, я не знаю)
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Это самое лучшее и лечение , и профилактика! (ВПЧ любит сниженный иммунитет).
Скажите, вы сдавали мазок на онкоцитологию? Проходили кольпоскопию , учитывая ВПЧ +. ?
Алина Владимировна, добрый день. Да, я прохода доп обследования. Посмотрите пожалуйста. Я приложила.
Увидела. По цитологии NILM- нет атипии, то есть нет рака и предрака шейки матки. По кольпоскопии - ничего страшного. Нежная пунктуация может быть на фоне эктопии (эрозии), это не патология, лечиться не нужно.
Все хорошо у вас. Не забывайте сделать контроль цитологии на след год.
Алина Владимировна, а по узи посмотрите пожалуйста. Там узи две страницы я приложила. Там миома и спайка справа. Что с этим делать?
Инна, на ваш основной вопрос я уже ответила. ?
К сожалению, в рамках публичной онлайн - консультации это все, чем я могу вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, нет лечения ВПЧ. Существует вакцина, но она не лечит имеющиеся ВПЧ, а защищает от заражения новыми типами. При хорошем иммунитете происходит саоэлиминация вируса в течение одного-двух лет. Единственное что вы можете сделать это повышать иммунитет естественным образом: здоровый образ жизни, сбалансированное питание.
Тактика при ВПЧ: ежегодная онкоцитология, если есть эрозия/Эктопия, то Кольпоскопия, при необходимости биопсия подозрительных участков. Через год контроль ПЦР ВПЧ.
Анна Эдуардовна, добрый день. Я приложила обследования. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, просмотрела. Результаты цитологии в норме . NILM -говорит об отсутствии атипии,раковых и предраковых процессов.
По кольпоскопии тоже норма-неоднородное окрашивание - при эрозии может быть.
Узи новее ,то которое без даты? Т без образований,верно? Тогда все отлично.
Вам нужен только стандартный осмотр, контроль онкоцитологии раз в год, контроль ПЦР ВПЧ , узи молочных желез для контроля на 6-12 день цикла.
Анна Эдуардовна, там по узи две страница, это одно и то же узи. Там миома и спайка справа. Что с этим делать?
Миома маленькая-за ней нужногаблбдать по узи- в динамике,чтобы не росла .
Менструации обильные?
А,ср спайками ничего не сделать-это соединительная ткань,которая формируется после воспалительных процессов, травм ,хирургических вмешательств, у некоторых людей повышенная склонность у образованию спаек.
Единственное из лечение -это хирургическое удаление, но никто не может гарантировать ,что они не появятся снова.
Некоторые назначают дистрептазу для рассасывания спаек-но ее действие не доказано.
Принятый ответ
Здравствуйте. . Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, раз в год сдавайте цитологию в динамике, и проходите кольпоскопию, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего не эффективно. Впч лечится ни какими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется