Консультация педиатра /

Грудничка рвёт — вопрос №355211

Добрый вечер , подскажите , ребёнок -4 месяца отроду , сегодня с Кира начало рвать фонтаном , каждые 15 минут , сначала молоком , потом жёлчью . Привезли нас в инфекционную больницу , отпаиваю его регидроном , смекну дала . Долго не было рвоты , но сейчас опять очень сильно начало рвать . Температуры , поноса нет . Температура 36.2 . Взяли анализы , сказали все в пределах нормы . Говорят что кишечный вирус , разве так он может проходить ? Я боюсь что то пропустить , вдруг это что то другое ??? Спасибо заранее

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте
Да, у ротавируса именно такие проявления. Многократная рвота, возможно и без температуры
Для исключения хирургических патологий так же необходимо сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алеся, спасибо большое , но нам не предлагают сделать узи(((( продолжать отпаивать ? Они хотят делать систему , типа физ раствор , асецоль какой-то , это можно грудничкам ??

Педиатр, Офтальмолог
Конечно можно. Если у ребенка обезвоживание, постоянная рвота, вода не удерживается, то нужно!
Педиатр
Здравствуйте! Ротавирус так и протекает. Главное- достаточное восполнение солей,жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
В том числе вв делают эти солевые растворы
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, при энтеровирусной инфекции первые 12 часов может быть только рвота, повышение температуры и диарея могут развиться позже. Продолжайте отпаивать, 100 мл/кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению,так проявляется кишечная инфекция, продолжайте отпаивать, самое главное что вы под присмотром врачей. Сил вам и здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,наберитесь терпения,такая симптоматика характерна для кишечной инфекции, продолжайте придерживаться рекомендации врачей, отпаивайте, здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По Вашему описанию очень похоже на ротовирусную инфекцию. Вам все правильно делают.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, забыла написать , она полностью на гв
Педиатр
Здравствуйте, Алёна. Всё правильно вам говорят и лечат. Не переживайте. Вы сами поите часто,дробно по 1 -2 мл каждые 10 минут
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Желательно, чтобы хирург осмотрел ребенка, сделали узи желудка для исключения пилороспазма, пилоростеноза.
Клиент
Аида, спасибо , а это лечится ?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Да, лечится конечно. Просто важно в вашей ситуации отдифференцировать инфекцию и хирургическую патологию, тем более чаще всего данные патологии характерны для вашей возрастной группы. Здоровья малышу! Ребенок маленький и под рвотой может маскироваться несколько заболеваний, в том числе и неврологические тоже. Поэтому, если рвота будет продолжаться, стоит орнанизовать консилиум или консультацию этих узких специалистов.
Педиатр
Здравствуйте Консультация хирурга обязательно провести
Педиатр
Да, скорее всего это кишечный вирус. Именно такие проявления и есть. Хорошо что вы под наблюдением врачей, не переживайте