Бактерии в моче +++ беременность 19 недель
Общей анализ мочи : бактерии +++ Бак посев: При исследовании были выделены: Enterobacter aerogenes 100 млн. КОЕ/мл. Беременность 19 недель. Ничего не беспокоит, не болит. Гинеколог сказала, что возможно бессимптомная бактериурия. Назначила канефрон. Подскажите насколько это опасно для ребенка? Как лечить? Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте
Чтобы подтвердить бессимптомную бактериурию, советуют сдать ВТОРОЙ посев
Он может быть уже чистый
Если ББУ подтверждается, то обычно ее лечат только если есть изначально плохая почечная ситуация - сахарный диабет, камни, ХБП
Иногда назначают УЗИ почек
Если плохих ситуаций нет, то обычно ее не лечат, тк по статистике она не вредит
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить повторный посев мочи и общий анализ мочи.
При подтверждении в посеве той же бактерии в том же титре, совместно с гинекологом провести лечение согласно посеву мочи.