Анализ крови
Расшифруйте пожалуйста анализ крови,повышены эозинлфилы и лейкоциты Что это означает?
Здравствуйте, Анастасия
Достаточно часто в референсных значениях указаны нормы взрослых, поэтому необходимо ознакомиться с анализом. Лейкоциты могут повышаться если ребёнок недавно болел. Эозинофилы могут повышаться на фоне аллергической реакции или же глистной инвазии
Прикрепите пожалуйста анализы
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Так как вы уже ответили,не успела отредактировать что анализ ребенка 2,5 года.
Файл прикрепила
Здравствуйте! А какой возраст ???
Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Все остальные анализы чистые.
Кал и соскоб сдавали.
Получается остается сдать на аллергию?
Алина Тиграновна, возраст 2,5 года
в представленном анализе крови показатели эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65
Нет ли высыпаний на теле, укусов насекомых ?
Алина Тиграновна, нет,высыпаний и укусов нет,но были в период лета укусы Комаров.Сейчас уже прошли давненько
Эозинофилы повышены не сильно
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Эозинофилы в норме по возрасту до 0.7
Лейкоциты до 17.
Галина Николаевна, здравствуйте!а что касаемо эоззинофилов?
Ниже пишут что аллергическое либо же паразиты.
Но кал мы сдавали,а аллергии какой-то я не наблюдаю ни на коже ,ни как по другим признакам
Принятый ответ
Анастасия , ответила чуть выше.
Ориентируются только на абсолютные показатели.
Эозинофилы в норме от 2 до 5 лет - до 0.7, у ребёнка 0.69, в пределах возрастной нормы
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализа.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы -в норме, уровень гемоглобина в норме по возрасту. Признаков латентного дефицита железа нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) ,СОЭ в норме(норма до 15 мм/час),анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма до 600), тромбоцитарные индексы в норме.
4)базофилы- норма,моноциты -норма.
5)эозинофилы повышены в % соотношении, в абсолютном отношении.Подобные изменения могут быть при наличии высыпаний на коже,аллергических реакций,глистной инвазии.
В подобных ситуациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно и соскоб на энтеробиоз.
Что-то из вышеперечисленного беспокоит ребёнка?
Нина Юрьевна, здравствуйте!нет,никаких высыпаний и прочего не наблюдается)