Результат анализа на сифилис

Добрый день! Лежала на сохранении в стационаре, при поступлении взяли кровь из вены на анализ, в т.ч. на сифилис и вич. Пока лежала вопросов по результатам анализа крови не было, говорили, что все в норме. Но уже после выписки на приеме в жк заметили, что в выписке указан положительный результат одного из исследований на сифилис. До этого сдавала этот анализ уже 3 раза за время беременности, результат всегда был отрицательный. В этот раз в протоколе исследования на Госуслугах также пришел отрицательный результат. Подскажите, анализ, указанный в выписке, и в протоколе с госуслуг это один и тот же анализ или же нет? В выписке указано «РМП (реакция микропреципитации с кардиолипиновым АГ) - отрицательный, ИФА суммарные АТ к Ir. Pallidum, от 05.08.2025г положительный». В протоколе - Антитела IgG и IgM к Treponema pallidum, обнаружение в сыворотке крови - отрицательный. Антитела к Treponema pallidum, обнаружение в сыворотке крови методом гемагглютинации - отрицательный.

28 лет

Здравствуйте, для решения этого вопроса следует обратиться к дерматовенерологу по м/ж в местный кожно венерологический диспансер. Вам все там расскажут и проведут обследование, если то нужно будет. Иногда бывают состояния, когда тест на сифилис может быть можно положительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кирилл Михайлович, здравствуйте, да, понятно, что лучше сдать дополнительно анализ, если результат положительный. Вопрос в том являются ли анализы из выписки синонимами анализов из протокола исследования? Т.к. формулировки отличаются, не совсем понятно.

Прошу прощения за задержку с ответом, вел очный прием. Скажите пожалуйста если протокол от того же числа, значит это тот же анализ. Либо есть вариант такой: когда у нас приходит положительный или сомнительный результат по ВИЧ гепатитам или сифилису, кровь отправляется на повторное исследование. Возможно что в выписке был первичный. Так сказать ложноположительный. Который был отправлен на уточнение, и опубликован в виде протокола на госуслугах, потому что, обычно выписки уже заочно не правят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кирилл Михайлович, спасибо! Протокол с отрицательным результатом числится от 1-го числа (дата забора крови), в выписке (где указан положительный) почему-то указано 5-е число, но повторная сдача анализа не проводилась.

Принятый ответ

К сожалению, это может уточнить только стационар, в котором вы лежали.