Какова динамика?

Здравствуйте , уважаемые врачи. Прошу помочь разобраться, какова динамика. 5 дней назад заметила на десне ( фото 1). Сегодня ( спустя 5 дней) картина изменилась. Помогите пожайлуста понять, есть ли улучшение или наоборот ухудшение. Была краснота, а сейчас краснота прошла и появилась как «рыхлость» что ли. Каковы должны быть мои дальнейшие действия.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото - явная положительная динамика - в Иде уменьшения дефекта
Рыхлость - это наложения фибрина - как раз таки свидетельствую о затягивании дефекта
Никаких настораживающих признаков нет!

Владислав, 🙏🏻, спасибо. Вся испережиаалась и не могу ведь понять, то ли улучшение. , то ли ухудшение. Подумала, может язвы образовываться начали…

все объективно хорошо!

Владислав, извините за навязчивость. На фото , при разном освещении, немного картина меняется. На фото последних как будет нет красноты, но она ещё немного присутствует. Сейчас задам глупый вопрос, но… если бы это было зно, краснота бы не уменьшалась вообще?

доброе утро
при ЗНО - ситуация только прогрессивно ухудшается

Владислав, да я что то очень волнуюсь, не сплю, постоянно заглядываю а рот и уже не понимаю,, становится лучше или нет.

Не стоит переживать!

Владислав, Вы меня простите пожайлуста. Я прикрепила новое фото. Оно как то больше всего похоже на реальность. Посмотрите пожалуй то🙏🏻.

Динамика положительная!

Владислав, у меня появились какие то язвы. Фото прикрепила. Я уже вообще не понимаю. Что мне делать.

Это либо островки фибрина, либо небольшие афты
Ничего страшного нет

Владислав, добрый день. Решила вам пожаловаться немножко. Я сейчас пошла в частную стоматологию, так как мне показалось, что опять покраснее стало. Доктор посмотрела и решила, что это осколок снизу ввходит и от этого воспаление. Сделала снимок -ничего. Решила все расковырять сверху. Ничего не нашла и отправила к хирургу. Поехала я в частную клинику к хирургу. Доктор посмотрел, сказал, что верхние зубы задевают десну и травмируют ( я все таки чувствую языком небольшой зазор , мм2) и подточила верхние зубы, вот такие вот дела🤷‍♀️

Здравствуйте
Самое главное, что при очном осмотре исключена онкологическая причина

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленному фото видно что рана заживает и размер дефекта уменьшился. Поверхность покрыта фибрином, что является нормальным признаком восстановления тканей. Опасных признаков нет, процесс заживления идёт правильно. Все хорошо.

Рустам Гамирович, простите за навязчивость. Фото при разном освещении выглядит по разному. Я прикрепила новое. Не могли бы Вы посмотреть его.

По фото признаки фибрина , страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Спешу вас успокоить: судя по фотографиям в подобном случае можно говорить о том, что наблюдается абсолютно нормальный процесс заживления, и динамика однозначно положительная.
Давайте разберем, что именно происходит. Первоначальная картина с выраженной краснотой — это была стадия острого воспаления, первая реакция организма на повреждение. То, что эта краснота спала, — это очень хороший знак, говорящий о том, что воспалительный процесс стихает.

Теперь о самом главном, что вас смутило, — о появившейся «рыхлости». На самом деле это не рыхлость, а налет фибрина. Это специальный белок, который наш организм использует как биологическую повязку или строительный материал на месте любой ранки. Под этим белесым налетом, который может выглядеть как рыхлая ткань, происходит самое важное — растут новые, здоровые клетки десны, и ранка затягивается изнутри. Это неотъемлемый и абсолютно правильный этап заживления. Кроме того, видно, что сам размер дефекта на десне стал меньше.

Таким образом, то, что вы приняли за ухудшение, на самом деле является признаком активного восстановления. дальнейшие действия в подобном случае — продолжать наблюдение и соблюдать щадящую гигиену, стараясь не травмировать этот участок зубной щеткой или твердой пищей. Никаких опасных признаков на данный момент нет, все идет хорошо.

Алексей Андреевич, 🙏🏻спасибо за терпение и такой подробный ответ!

Алексей Андреевич, а вот знаете. Сейчас смотрю и меня такой момент смущает. Раньше была краснота и было более гладко. А сейчас краснота уменьшилась, но само это место стало как бы шершавым. Начиталась про зно и не могу спать. Постоянно разные мысли в голову лезут.

Алексей Андреевич, и конечно очень тяжело сфотать. Чтоб получилась реальная картинка, по разном освещении по разному получается. На фото как будто совсем нет красноты, а на самом деле она присутствует, хоть и не так сильно как вначале.

Алексей Андреевич, сейчас конечно глупый вопрос задам, так как совсем не разбираюсь в медицине. Если бы это было зно, краснота бы не уменьшалась?

Алексей Андреевич, сегодня прикрепила новое фото. По возможности посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Ольга, здравствуйте. Я вижу ваши новые сообщения и прекрасно понимаю, почему эти изменения в текстуре десны продолжают вас беспокоить и вызывают такие тревожные мысли, особенно когда вы начитались пугающей информации в интернете. Давайте снова спокойно все разберем.

То, что вы описываете, — это абсолютно логичное и ожидаемое продолжение процесса заживления. Постараюсь объяснить, почему переход от «гладкого» к «шершавому» — это не ухудшение, а наоборот, следующий правильный этап.

Представьте себе стройку. Сначала площадку расчищают и она выглядит как красная, воспаленная, но относительно ровная поверхность. Это была первая стадия. А теперь на этой площадке начали возводить фундамент и стены. Эта «шершавость», которую вы видите и ощущаете, — это и есть тот самый фибрин и молодая грануляционная ткань, о которых мы говорили. Это буквально «строительные леса» для новых, здоровых клеток. Эта ткань по своей природе не может быть идеально гладкой, она текстурная, зернистая, потому что это активно растущая новая плоть. Она выглядит именно так, как вы описываете — неровной, рыхлой или шершавой.

Теперь отвечу на ваш прямой и самый главный вопрос: если бы это было злокачественное новообразование, мы бы не ожидали такого улучшения. Злокачественные процессы характеризуются неуклонным ростом, усилением симптомов, часто кровоточивостью и увеличением, а не их ослаблением. Уменьшение красноты, спад отека — это признаки затухания воспаления, что прямо противоположно поведению опухоли. Тот факт, что краснота, пусть и не до конца, но спала, является очень сильным аргументом в пользу нормального заживления.

И то, что на фото сложно передать реальную картину, я тоже понимаю. Но важна не сиюминутная фотография, а общая динамика, которую вы сами же и описываете: было сильно красное и гладкое, стало менее красное и текстурное. Это и есть классический путь заживления раневой поверхности на слизистой.

Пожалуйста, постарайтесь довериться этому процессу и своему организму. Вы наблюдаете не признаки страшной болезни, а нормальную работу вашей иммунной системы и регенеративных способностей. Все идет своим чередом, и поводов для паники, основанных на том, что мы видим и что вы описываете, нет.

Алексей Андреевич, добрый день. Решила вам пожаловаться немножко. Я сейчас пошла в частную стоматологию, так как мне показалось, что опять покраснее стало. Доктор посмотрела и решила, что это осколок снизу ввходит и от этого воспаление. Сделала снимок -ничего. Решила все расковырять сверху. Ничего не нашла и отправила к хирургу. Поехала я в частную клинику к хирургу. Доктор посмотрел, сказал, что верхние зубы задевают десну и травмируют ( я все таки чувствую языком небольшой зазор , мм2) и подточила верхние зубы, вот такие вот дела🤷‍♀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям динамика явно положительная. Гиперемия прошла, появились участки с фибрином, а это верный признак заживления процесса.
Так что нет никаких признаков онкопатологии и поводов для переживания.

Александра Александровна, спасибо за ответ.. на фото при разном освещении получается разное изображение. Ч приложила сегодня новое. Не могли бы Вы посмотреть. Очень беспокоюсь.. раньше место было красное и гладкое. А сейчас становится очень рыхлым., проводя языком, как морщинистое. Не может ли это быть зно? Как то долго не заживает.

Здравствуйте.
Мой ответ не изменился, динамика явно положительная, заживление может быть долгим, но оно идёт и это явно видно по фотографиям.
Признаков онкологического процесса тут нет.

Александра Александровна, 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Не переживайте, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаки явной положительной динамики в виде уменьшения ранки и появления наложений фибрина, что является нормальным в процессе заживления.
Поводов для беспокойства нет!

Мадина Магамедовна, я прикрепила новые фото. Посмотрите пожалуйста,

Ничего страшного по новым фотографиям я не вижу