Что вас беспокоит?

Покраснение в паху

Добрый день! Ребенку около 7 месяцев. Неделю назад появилось покраснение справа в паху, списала на потничку. Сыпала присыпкой с ромашкой, купали в ромашке, мазала депантенолом. Стало лучше, но через пару дней уже появилось такое же покраснение слева. И до сих пор не проходит. Старалась чтобы ребенок находился без подгузника, но будто становилось только хуже (потеет сильно). Что делать? Что это такое? Аллергия или все-таки потничка? Раздражение?

29 лет
4 Мая 2024·Просмотров: 175·Алёна

Здравствуйте!
Пока кожа так воспалена - мажьте кремом неотанин до улучшения.
Далее продолжайте мазать Судкоремом до полного заживления и вообще под подгузник хорошо его наносить, он защищает от повреждений кожи. Малыши до 1-1,5мес пукают и выпускают кал,часто мочатся, поэтому кожа постоянно подвергается повреждениям, преет.
Не используйте крахмал и тальк с крахмалом, это отличная среда для размножения бактерий.
Устраивайте частые воздушные ванны.

Камиля Ильдусовна, а депантенолом можно мазать? Судокрем есть, им можно сейчас уже мазать?
Гуляем без памперса, ползает к коврике и потеет сильно и будто хуже только становится.

Принятый ответ

Попробуйте депантенол тогда. А между ним судокремом, особенно на ночь.

Здравствуйте.
На фото пеленочный дерматит.
Судокрем подключите 3 раза в день 7 дней
. Памперсы только на сон .

Марина Александровна, сейчас перед сном еле нанесла крем, плакал сын очень сильно и ногами сжимал место. Крем может ему щипать? Это нормальная реакция?

Пока отложите судокрем , реакция видно на него у ребенка. Неотанин поменяйте.

Здравствуйте, имеется присоединение бактериального компонента. Рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, безопасен, разрешён с рождения, активен против бактерий, грибков, вирусов и простейших. После высыхания рекомендую наносить Бепантен. Не рекомендую Неотанин - он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.