Глюкированный гемоглобин

Добрый день. Сдала анализы. Пришли результаты и не понятно, что дальше делать. Глюкоза - 5.86ммоль/л Глюкированный гемоглобин - 6.6 % Определение мочевой кислоты - 315.5 мкмоль/л АЛТ- 44ЕД/л Аст- 26.6 ЕД/л Халестерин-4.54 мМоль/л Креатинин-71.2мкмоль\л Мочевина-5.27ммоль/л Билирубин-6.50мкмоль/л Ранее пила метформин 1000 два раза в день. По назначению гинеколога. Ранее сахарного диабета не было. Анализы сдавала после отмены метформина, спустя 3 недели

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на фоне чего вы принимали метформин? Уровень глюкозы был повышенным?
Для исключения сахарного диабета вам нужно обратиться к эндокринологу для проведения глюкозотолерантгого теста. Вам нужно будет принимать сладкую водичку натощак и через 2 часа после еды, после чего будет понятно, имеется ли у вас сахарный диабет.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы у вас?

Для ускорения метрболизма. Показаний иных не было.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В результатах исследования, есть отклонения:
1) небольшое повышение алт обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп

2) уровень гликированного гемоглобина выше 6,5% обычно требует очного осмотра эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена и назначения оптимальной терапии.

Остальные показатели в пределах нормы.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть признаки нарушения углеводного обмена,которое маскировалось приемом метформина. После его отмены показатели вернулись к своим истинным значениям.
В таком случае рекомендуется консультировать врача -эндокринолога , для более детального обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение гликированного гемоглобина может означать как наличие преддиабета, так и непосредственно сахарный диабет. Гликированный гемоглобин- это уровень глюкозы за 3 месяца. Так как показатель повышен, значит имеется и повышение глюкозы суммарное, независимо от показателя глюкозы крови. Поэтому в такой ситуации показана консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение Алт незначительное, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
2. Повышенный уровень гликированного гемоглобина может говорить о сахарном диабете, в таких случаях врачи могут рекомендовать очную коррекцию эндокринолога🙏🏼❤️
Все остальные показатели в норме ❤️

Были проблемы с нарушением стула, боль в кишечнике и желудке. На фоне этого были назначены анализы.

Поняла вас🙏🏼❤️ при болях в желудке в первую очередь врачи могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
А также сдать срб, Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника 🙏🏼

Также, как я указала выше сделать узи органов брюшной полости и проконсультироваться очно с эндокринологом