Повышенное давление при пластыре евра
Добрый день. Месяц назад пропивала кок Димиа по назначению гинеколога( обильные месячные). Очень сильно с них болели яичники. Сменили на пластырь Евра. Первые 7 дней все было хорошо, но на 7 день поднялось давление 140/86. Возможна ли такая реакция на пластырь и нужно ли его убирать. Мне 38, ттг в норме, кардиограмма хорошая, зпп нет. Гипотериоз с 2018 года. Принимаю L-тироксин 100. Все анализы сдавались перед назначением кок.
Принятый ответ
Олеся здравствуйте!
Если другие факторы исключены
( стрессы эмоциональные переживания был прием других лекарственных препаратов )
То возможно повышение Артериального давления
Связано с применением пластыря Евра
У пластыря Евра, как и у любого КОК есть побочный эффект в виде повышения артериального давления.( Встречается не часто)
Тогда если давление повышенное сохраняется можно обсудить со своим доктором вопрос о смене препарата
Елена, спасибо большое. Т.е не нужно пока отменять пластырь? Смотреть за состоянием? Завтра по графику смена пластыря на второй
Олеся спасибо что ответили
Уровень давление необходимо контролировать
Если оно будет держаться и других причин нет
То думаю придется отменить пластырь
Так как нормотоникам повышение давление до 140 и выше переносится не очень хорошо
И идёт нагрузка на сердесно сосудистую систему
Наклеивайте 2 пластырь
И наблюдайте за АД и пульсом
Елена, спасибо большое
Пожалуйста всего хорошего вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда может быть побочный эффект видим подъём артериального давления на фоне приема КОК.
Если при дальнейшем применением препарата будет отмечаться повышение давления то возможно рассмотреть смену препарата либо рассмотреть иной метод контрацепции. Возможно эффективным будет применения ВМС Мирена , когда нет Семее системного воздействия гормональную вещества на организм, а только местные воздействие гормона -внутриматочно.
Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ. Т.е. пока снимать пластырь не стоит? Завтра нужно менять на второй?
Пока думаю стоит понаблюдать, что именно пластырь дает повышение АД. Если же он, то отменить можно в любой день.
Ольга Анатольевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, однократный подьем уровня артериального давления обычно не вызывает беспокойство и может быть даже на фоне смены погоды, стресса и другое и вовсе не связан с применением КОК. Рекомендуется обычно продолжить наблюдение, в случае повышение аретериального давления рекомендуют оьымно обратиться за консультацией к кардиологу или терапевту
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
Первые три месяца приёма препарата могут быть сложными, потому что организм привыкает к нему. В это время есть риск, что давление поднимется или может образоваться тромб. После трёх месяцев этот риск становится меньше.
Советую вам следить за своим состоянием. Если вы заметите, что давление повышается, поговорите об этом с вашим лечащим гинекологом. Возможно, вам придётся перейти на другой препарат. Например, есть лекарства(ЧПОКи), которые меньше влияют на давление и свёртываемость крови. Их можно обсудить с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно так проходит период адаптации
В такой ситуации рекомендуется понаблюдать
Консультация терапевта и смад
Если давление будет подниматься далее то конечно препарат будет необходимо заменить