Гнойнички у ребенка
Месяца 2 назад стали появляться гнойнички у ребенка 4 лет на сгибах . Являясь атопиками и аллергиками , часто обострение и зуд даже при диетах, увлажнении и уходе. Прыщи твердые красные от 1 мм -2 с последующим появлением в них гноя: то проходят, то появляются вновь . Лечились у педиатра, но всё возвращается. Ощущение, что какая то инфекция в организме. Сдали копрограмму и сейчас хочется услышать расшифровку -возможно дело в жкт. Анализы сдаем переодически . В 2024 году сдавали очень много разных, в тч и на микробиоту методом масс-спектрометрии микробных маркеров. Выходило завышенные показатели Staphylococcus aureus .
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов крови у ребенка аллергическая наклонность, так как повышение эозинофилов более 5, Ig e более 200
При таких анализах рекомендуют консультацию аллерголога и сдать аллергопробы
Высыпания могут быть на фоне данной аллергии , тем более что ребенок атопичен, кожа склонна к присоединению вторичной инфекции
Кал на посев не информативен, так как в кале который вы сдаете находится какой-то набор микроорганизмов , который не может дать точную и полную картину микрофлоры кишечника ребенка
чаще всего сдается анализ как на «выходе», а что творится на протяжении толстой и тонкой кишки не ясно
Регина Ренатовна, добрый вечер ! 2 года назад мы сдавали анализ на аллергены 300 показателей . Наблюдаемся у аллерголога из Док Дети в Москве . Но сейчас больше вопрос по гнойным прыщам . Мы пили сорбент для очищения , но бесполезно. Зимой их нет.
И что нам делать с щитовидной железой?
Летом на фоне того что потеет, поэтому еще могут быть прыщики
Можно обрабатывать антисептиками и левомиколем на ночь
А по щитовидной что? Не увидела анализы и узи
Точнее не увидела в анализах что-то критическое , по показателям все в норме
Регина Ренатовна, извиняюсь за ошибку : по поджелудочной железе . Приложила узи . Заключение : диффузное изменение поджелудочной железы . Стоит ли лечить и как ?
Нет, это не лечится и не является патологией) Дифф изменения у 99% населения, связано с едой которую кушает ребеоок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обследование кишечника и связь нарушения кишечной микрофлоры с кожными высыпаниями в настоящее время не выявлена.
Данные анализы не информативны.
По ОАК и общему IgE высокий риск аллергических проявлений.
гнойнички только на руках?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! На ножках, ручках меньше, вчера появились под коленками немножко. Они твёрдые красноватые, а потом на них образуются гнойничковые головки . Мы конечно сходим дерматологу, но пока ждём прием, решила здесь спросить
В таких случаях действительно нужен очный осмотр дерматолога, возможно это проявления папулезного акродерматита ( синдром Джанотти-Крости )
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Анализы кала на микробиоту и дисбактериоз не информативны, на них не ориентируются.
По анализам крови можно предположить аллергическую реакцию, на фоне аллергии могут возникать высыпания.
В подобных случаях рекомендуют консультацию аллерголога и очный осмотр дерматолога, взятие соскоба с кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
В таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога, так как эозинофилы повышены и иммуноглобулин е
Принятый ответ
Здравствуйте. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. По поводу анализа кала - никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, большей или меньшей, в той связи что анализ кала собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, аэробные бактерии продолжают размножаться, а анаэробные нет.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. По поводу кожи - сейчас лето, кожа открыта и пот и возможно пыль попадает - промываем водичкой и наносим эмоленты лёгкие летнего типа. Лосьон, эмульсия, пенка, молочко имеют легкие воздушные текстуры, быстро впитываются, практически не оставляют блеска, лучше всего подходят на лето. Гель – гидрофильная форма, наносится на поверхность, в глубокие слои кожи проникает мало. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.