Восстановление после кишечной инфекции
Недавно перенесла кишечную инфекцию (диарея, рвота, температура 37,6), лежала в больнице, делали капельницы, кололи антибиотики, давали прочие лекарства. Спустя 9 дней выписали. Доктор прописал для восстановления панкреатин, омепразол, энтерол и баксет. При выписке чувствовала себя хорошо, стул был не совем оформленный, но и не жидкий. Но сейчас чувствую себя хуже. Периодически появляется тошнота (иногда прям сильная), с утра была диарея снова, выпила смекту (пока вроде нет), но есть вдутие, метеоризм. Начала переживать по этому поводу. Это последствия перенесенной инфекции и приема антибиотиков могут так проявляться? Или стоит бояться повторного заболевания? Как долго может сопровождаться данное состояние? И нужно ли что-то еще принимать, чтобы нормализовать его?
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиального колита. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты? Рекомендую продолжить прием Смекты по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 3-5-7 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи, Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после полуяения результатов анализов.
Здравствуйте .
Какие антибиотики вам были назначены?
Можете прикрепить выписку?
Екатерина Андреевна, мне кололи цефтриаксон, больше никаких антибиотиков не назначили.
Екатерина Андреевна,прикрепила выписку
Сейчас вы принимаете омепразол, ферменты и энтерол или завершили ?
Екатерина Андреевна, принимаю сейчас
Принятый ответ
Поняла вас .
На фоне перенесений инфекции нарушается моторика в жкт, от этого может быть тошнота и нарушение стула еще , так же микрофлора восстанавливается .
Добавьте к терапии тремедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней .
Баксет и энтерол одновременно принимать не нужно. После завершения энтерола уже начните курс баксет.
И основное это диета : исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Если симптомы будут сохраняться , то необходимо выполнить ;
Коппограмму
Кал на токсины клостридий дифифцелле а и в
УЗИ внутренних органов .
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое