Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и отрыжка воздухом — вопрос №1393271

Здравствуйте!

С начала апреля беспокоит вздутие, бурление и отрыжка воздухом.(Без вкуса/запаха). Какое-то ощущение раздражения в желудке. Воздушный ком в горле. Если отрыжка воздухом сильная, то появляется дискомфорт в горле, ощущения першения или какой-то пленки на задней поверхности горла, будто что-то лишнее (сделала фотографию горла, на всякий случай)

Периодически появляется тяжесть и отрыжка даже если с утра еще ничего не ела.

Не тошнит, но может быть очень плохо, если что-то лишнее съесть, что только лежать могу. (не переедаю, жареное, мучное и молоко тоже стараюсь убрать по максимуму)

Не могу сказать с чего именно началось, просто началось и все.

Я уже задавала похожий вопрос до посещения врача, много было ответов про СИБР, но никой речи на приеме об этом не шло и где можно сделать такой тест платно, пока не нашла.

На очном приеме, при пальпации врач ощущает, что кишечник раздражен и воспален. Самые больные места внизу живота справа, чуть менее больно слева. (Без пальпации не болит)

Поняла что боли справа были и раньше и давно, но списывала на яичник (были кисты, овуляцию чувствую и тд, врача посещаю регулярно)

Анализы крови и УЗИ ОБП прикрепляю

Назначили Бактистатин, тримедат и симптоматически Эрмиталь и метеоспазмил. Пью вторую неделю, особых улучшений или изменений не чувствую.

Есть направление на анализ кала на дисбактериоз (везде пишут, что он не информативен, правда ли?) и фекальный кальпротектин.
Но пока я пью все что прописано сдавать анализ нельзя, как я понимаю?

Запись на очный прием долгая, а я очень устала от этого состояния.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. По вашим симптомам действительно похоже это на сибр. Если тест не выполним , можно пробовать лечение альфа-нормиксом , ориентируясь на клинические проявления .
Вероятно данные препараты не приносят облегчения потому, что кишечник не просанирован.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это рецептурный препарат? Скажите, пожалуйста, делать ли анализ на дисбактериоз? И как производится санация?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Обычно его можно купить без рецепта . Кал на дисбактериоз особой диагностической ценности в себе не несет .

Альфа-нормикс принимают по 2 т 3 раза в день 10 дней. Как правило симптомы вздутия , бурления в животе проходят .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Указанные Вам лекарственные препараты не являются противопоказанием для выполнения анализа на дисбактериоз и кальпротектин.