Частое мочеиспускание
Добрый день, доктор , болит мочевой пузырь, частое мочеиспускание, после этого немного болит и небольшое жжение, низ живота тянят, узи мочевого пузыря и почек делала в 2024 г все хорошо, анализы прикрепила
Здравствуйте, по анализам:
Общем анализе мочи нет данных за воспаление много солей оксалаты.
В посеве мочи нет патогенной флоры.
А биохимии крови кроме отклонений в холестерине нет патологии.
Сколько беспокоит данные жалобы? С чем связываете начало?
Осмотр у гинеколога давно проводился?
Учитывая много солей в моче УЗИ почек мочевого пузыря повторить ежегодно.
Алексей Константинович, а что означает лейкоцитарная эпилаза полож, и что много солей что может быть, в январе сдавала общ был без солей, боль и частое мосеиспускание где то 2 недели , иногода сильне или затихает, с чем то связать не могу просто начигается и все, и до этого было но как то быстро проходило, сейчас сильнее,
Алексей Константинович, и нужно мне пропивать фурагин и цистон, или только цистон, и когда пересдать оам и нужно повторять бак посев ?
Добрый евечр.По результатам мочи активного овспаления нет.По Нечипоренко анализ ложный,я его даже не назначаю.
Стоит дополнительно пройти УЗИ пчоек и мочевого пузыря,сдать фемофлор и мазок на флору,посетить гинеколога.
Сипмтоматически в подобной ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2др 3 р/с 1 месяц
-Дротаверин 40 мг по 2т 3 р/с 3 дня
Далее по ситуации.
Луиза Римихановна, по гинекодоги все сдавала норм, нужно пить фурагин и цистон я начала уже пью 3 день, или все таки убрать фурагин, и анализ бак посев может быть не верный, если я ночью часто мочилась и моча утром можно сказать не первая с ночи
так вы анализы на фоне Фурагина сдавали?
Луиза Римихановна, нет сдала , на след день начала принимать фурагин
Лечение продолжайте.Узи выполните.
Далее по ситуации.
Луиза Римихановна, спасибо, а после лесения через сколько можно сдать общи анализ, и бак посев нужно повторять? И мог он быть не информативен ,?
Через 10 дней после лечения сдайте ОАМ.Если в ОАМ будут отклонения,в том случае сдать посев.
Доброго времени суток.
Анализ мочи который свежий не воспалительный, соответственно с учётом жалоб на мой взгляд необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия, соскоб Фемофлор. Осмотр гинеколога. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
С учётом жалоб оправдано использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи явных признаков воспаления нет, количество лейкоцитов в норме. Повышение плоского эпителия чаще всего связано с погрешностью при сборе мочи. В посеве тоже все чисто. Анализ мочи по Нечипоренко довольно неточный метод, поэтому опираемся на общий анализ. Учитывая, что есть жалобы и соли в моче, рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней. Как давно жалобы беспокоят? С чем связываете начало жалоб?
Мурат Анатольевич, доктор нк могу сказать чем связано начинается просто , это бывает переодически, может само пройти в этот раз дольше обычного, а начала пить цистон, и фурагин 2 дня , нужно его пить или цистон, по гинекологии все сдавала норм, а наличие солей что может быть, в январе этого года сдавала солей не было
Если проходит самостоятельно, тогда врядли это острый цистит, тем более, что в общем анализе мочи количество лейкоцитов в норме. Соли периодически могут появляться и пропадать. Это связано и с питанием. Поэтому рекомендуется сделать узи
А мочу вы сдавали до начала приёма фурагина?
Мурат Анатольевич, сначала сдала, потом фурагин начала пить, так надо его пить или только цистон , и в моче еще лейкоцинтарная эстераза положительная это что?
Это косвенный признак воспаления и всего 1 плюс. Может это просто погрешность Самое основное, что указывает на воспаление это количество лейкоцитов. Учитывая, что фурагин вы выпили после сдачи анализа, значит воспаления там вероятнее всего не было
Мурат Анатольевич, все таки надо пропить фурагин и цистон, или только цистон, и когда сдать повторно анализ мочи, и оксалаты в умеренном количестве это проблемы с почками?
Принятый ответ
Фурагин пить показаний сейчас не вижу, так как воспаление не подтверждено. А цистон это препарат без доказательной эффективности, поэтому его приём не рекомендуется. Оксалаты могут указать на предрасположенность к мочекаменной болезни, поэтому рекомендуется сделать узи. Мочу можно пересдать через 1 месяц (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище)