Частое мочеиспускание

Добрый день, доктор , болит мочевой пузырь, частое мочеиспускание, после этого немного болит и небольшое жжение, низ живота тянят, узи мочевого пузыря и почек делала в 2024 г все хорошо, анализы прикрепила

нет
45 лет

Здравствуйте, по анализам:
Общем анализе мочи нет данных за воспаление много солей оксалаты.
В посеве мочи нет патогенной флоры.
А биохимии крови кроме отклонений в холестерине нет патологии.
Сколько беспокоит данные жалобы? С чем связываете начало?
Осмотр у гинеколога давно проводился?
Учитывая много солей в моче УЗИ почек мочевого пузыря повторить ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Константинович, а что означает лейкоцитарная эпилаза полож, и что много солей что может быть, в январе сдавала общ был без солей, боль и частое мосеиспускание где то 2 недели , иногода сильне или затихает, с чем то связать не могу просто начигается и все, и до этого было но как то быстро проходило, сейчас сильнее,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Константинович, и нужно мне пропивать фурагин и цистон, или только цистон, и когда пересдать оам и нужно повторять бак посев ?

Добрый евечр.По результатам мочи активного овспаления нет.По Нечипоренко анализ ложный,я его даже не назначаю.
Стоит дополнительно пройти УЗИ пчоек и мочевого пузыря,сдать фемофлор и мазок на флору,посетить гинеколога.
Сипмтоматически в подобной ситуации рекомендуется:
-Канефрон по 2др 3 р/с 1 месяц
-Дротаверин 40 мг по 2т 3 р/с 3 дня
Далее по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, по гинекодоги все сдавала норм, нужно пить фурагин и цистон я начала уже пью 3 день, или все таки убрать фурагин, и анализ бак посев может быть не верный, если я ночью часто мочилась и моча утром можно сказать не первая с ночи

так вы анализы на фоне Фурагина сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, нет сдала , на след день начала принимать фурагин

Лечение продолжайте.Узи выполните.
Далее по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо, а после лесения через сколько можно сдать общи анализ, и бак посев нужно повторять? И мог он быть не информативен ,?

Через 10 дней после лечения сдайте ОАМ.Если в ОАМ будут отклонения,в том случае сдать посев.

Доброго времени суток.
Анализ мочи который свежий не воспалительный, соответственно с учётом жалоб на мой взгляд необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия, соскоб Фемофлор. Осмотр гинеколога. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
С учётом жалоб оправдано использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи явных признаков воспаления нет, количество лейкоцитов в норме. Повышение плоского эпителия чаще всего связано с погрешностью при сборе мочи. В посеве тоже все чисто. Анализ мочи по Нечипоренко довольно неточный метод, поэтому опираемся на общий анализ. Учитывая, что есть жалобы и соли в моче, рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней. Как давно жалобы беспокоят? С чем связываете начало жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мурат Анатольевич, доктор нк могу сказать чем связано начинается просто , это бывает переодически, может само пройти в этот раз дольше обычного, а начала пить цистон, и фурагин 2 дня , нужно его пить или цистон, по гинекологии все сдавала норм, а наличие солей что может быть, в январе этого года сдавала солей не было

Если проходит самостоятельно, тогда врядли это острый цистит, тем более, что в общем анализе мочи количество лейкоцитов в норме. Соли периодически могут появляться и пропадать. Это связано и с питанием. Поэтому рекомендуется сделать узи

А мочу вы сдавали до начала приёма фурагина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мурат Анатольевич, сначала сдала, потом фурагин начала пить, так надо его пить или только цистон , и в моче еще лейкоцинтарная эстераза положительная это что?

Это косвенный признак воспаления и всего 1 плюс. Может это просто погрешность Самое основное, что указывает на воспаление это количество лейкоцитов. Учитывая, что фурагин вы выпили после сдачи анализа, значит воспаления там вероятнее всего не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мурат Анатольевич, все таки надо пропить фурагин и цистон, или только цистон, и когда сдать повторно анализ мочи, и оксалаты в умеренном количестве это проблемы с почками?

Принятый ответ

Фурагин пить показаний сейчас не вижу, так как воспаление не подтверждено. А цистон это препарат без доказательной эффективности, поэтому его приём не рекомендуется. Оксалаты могут указать на предрасположенность к мочекаменной болезни, поэтому рекомендуется сделать узи. Мочу можно пересдать через 1 месяц (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище)