Исключение инфекции
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помощи: у меня с марта воспаление правой скулы (вылилось через 4 месяца в абсцессы) . Началось через два месяца после постановки филлера. Сейчас подозреваем , что организм не принял инородное тело (гель-филлер) и вот такое случилось. Так как абсцесс рецедивирующий, в соответствии с посевом пропила антибиотик , филера , скорее всего там уже не осталось . Вопрос следующий : сейчас проверяю все, что можно , чтобы исключить все варианты. Прилагаю фото панорамного снимка . Подскажите , по данной фотографии можно определить, нет ли инфекции где-то со стороны стоматологии? Справа . Может это очаг моей проблемы , который бьет по скуле ? Слезно прошу помощи, так как безумно тревожна и вымотана этой полугодичной историей
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина)
По снимку есть очаг воспаления в области 4.7 зуба( для вас нижняя челюсть справа)
Есть ли боли при накусывании?
Как давно пролечили его?
Боль может иррадировоть, если есть обострение хронического процесса.
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Нет , ничего не болит . Если для меня справа, то это левая сторона (узнаю ее так как отсутствуют зубы слева))). А на другой стороне нет очагов подозрительных ? И если бы была инфекция , то ее видно было бы на снимке каким-то образом? Хирурги про верхнюю челюсть спрашивали из-за скулы . Заранее спасибо!
Справа нет, воспалительных очагов не визуализируется
Узи не делали?
Наталья Александровна, скулы? Делала много раз …
Подскажите , пожалуйста, а инфекцию на снимке было бы видно ? Или это неправильный снимок и для Зубов нужен какой-либо иной ?
Да Было бы видно, как видно вот на 47 зубе у вас)
Сустав проверяли?
Сейчас на узи все хорошо?
Наталья Александровна, помле последнего абсцесса еще двух недель не прошло , поэтому пока новое узи не делали . Просто ждём реакции на антибиотики и смотрим , что дальше . Пока ничего не делаем , так как не знаем что именно делать
По снимку патологии со стороны Зубов не визуализируется
Поэтому причина ваших болей скорее всего в зоне, где был абсцесс
Принятый ответ
Здравствуйте! Для более точного рассмотрения вопроса необходимо сделать кт .
Может быть у вас есть ссылка на исследование ?
По снимку ( если мне не отзеркаливает ) я бы хотела уточнить верхний левый квадрант ( что там под пазухой)
Елена Дмитриевна, спасибо Вам! Да, кт ппн тоже делал. Лор смотрел , сказал ничего критичного и горящего. Но не знаю , видно ли на кт ппн зубные инфекции , так как смотрели только хирурги и лор , стоматолог не смотрел
Тогда в данном случае я не вижу поводов для стоматологического беспокойства .
Вероятно дело в косметологии .
Елена Дмитриевна, поняла. А очаг инфекции был бы виден на этом снимке ? Если бы это была стоматологическая инфекция?
Если это был бы какой-то явный очаг деструкции , то был бы заметен.
Но я в любом случае все же посмотрела бы верхний левый сегмент на кт .
Однако если врачи ничего не заподозрили , то на том снимке , что приложен сейчас явных очагов не видится
Елена Дмитриевна, поняла! Спасибо! Я как раз сейчас пытаюсь как-то кт приложить . Но пока не пойму как. Пришла от клиники ссылка на архив , дальше я ничего не понимаю )))) как сделать так, чтобы это можно было другим давать смотреть 🤦🏻♀️
Само кт сюда никак , только ссылку на кт
Но не факт , что антивирус на рабочем компьютере откроет
Елена Дмитриевна, если позволите , вот ссылка на кт
https://pcloud.smclinic.ru/index.php/s/WdsSbEYW3zAJ9aH
Попозже могу глянуть , не факт , что сегодня получится
Елена Дмитриевна, да, конечно! В любом случае - спасибо Вам!
Отпишусь )
Пишет не найдено
Елена Дмитриевна, пытаюсь разобраться с клиникой . Нигде не открывается. Извините за неудобства!
Ничего
Такое бывает
Елена Дмитриевна, добрый день! Если позволите , снова я… каким-то образом я загрузила кт. Если можно, посмотрите , пожалуйста
https://www.dropbox.com/scl/fo/z38u86d5cyxewiycgz8l9/AAvbTtT7D5mf7jvZ87n9rP4?rlkey=oaaospltby76f03hb5ejgz2qx&st=nu9qqmgo&dl=0
Здравствуйте! Я из Москвы , у меня на часах 21:23
Смогу посмотреть только завтра с утра )
Напомните , пожалуйста
Елена Дмитриевна, да, конечно! Спасибо !
У меня написано , что файлы такого типа не поддерживаются. Вам проще попросить клинику , что бы засняли прокрутку КТ на телефон и видео Вам прислали , хотя бы видео можно будет быстро просмотреть .
Елена Дмитриевна, все поняла! Спасибо Вам ! Извините , что задергала. Хотя бы снимок самый первый посмотрели на наличие инфекций и чего-либо критичного и очень мне помогли . А с кт буду разбираться . Еще раз благодарю !!!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По оптг снимку определяется очаг деструкции костной ткани в области верхушей корней 47 зуба (воспаление-периодонтит). Подскажите, есть ли у вас ссылка на кт? Так как зубы верхней челюсти и пазуху можно посмотреть только на нем, прткрепленный снимок для верхней челюсти неинформативен, к сожалению 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо Вам за ответ! Да, есть кт, но общее кт ппн. Подскажите , а то, о чем Вы говорите - это справа или слева ? Вверху или внизу ?
Справа (для вас ) внизу последний зуб
Изабела Ваховна, есть кт ппн. Его смотрел только лор и хирург общий. Стоматолог - нет. Если на таком виде кт можно увидеть что-то зубное - с удовольствием Вам это пришлю. Но пока технически не пойму , как это сделать : от клиники есть ссылка на архив , а как это пересылать другим люди - пока не пойму
Обычно загружают на яндекс диск и уже ссылку на яндекс диск здесь отправляют нам
Изабела Ваховна, если позволите , вот ссылка на кт
Ссылка не открывает снимок. У вас открывается?
Изабела Ваховна, нет. Я думала , что-то не так делала. Сейчас в клинику написала , чтобы они какой-то формат другой мне прислали . Извините за неудобства !
Ничего страшного! Жду🙏🏼
Изабела Ваховна, добрый день ! Если позволите, снова я. Совершенно не разбираюсь в технике , но , по-моему, я домучила кт и загрузила его в Dropbox. Если есть возможность , посмотрите , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела ваш снимок, в проекции зуба 4.7 наблюдается очаг, какие симптомы на данный момент? Есть боли? Боли какие? Ночные? Как реагирует зуб на прием пищи? Отдает ли боль в соседнюю область? Как ваше общее самочувствие? Нет температуры?
Не исключение что именно боль с той области отдает по области скулы, в таких случаях обычно показание к кт.
Нужно смотреть.
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но судя по снимку справа ,если смотреть в полоски рта у нижнего зуба крайнего имеется у корней киста,очаг хронического воспаления . И слева в полости рта ,возможно у верхнего крайнего зуба может быть очаг воспаления. Но в любом случае маловероятно,что это может давать проблему со скулой.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.