Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1591315

Здравствуйте
Поправилась за несколько месяцев на 30кг. По гинекологии проблем нет, эндокринолог назначила кучу анализов, все гормоны в норме, сахар 5.7, индекс homa 6.71, инсулин 26.73, ферритин 9,3 (в мае ставила капельницы феринжекта, в июне ферритин был 113) гемоглобин 133, в норме. Ранее, 15 лет назад уже был такой диагноз, выписывали сиофор 500, диакарб+панангин. Вес нормализовался быстро и оставался 55кг до этого сбоя. Рост 170см. За питанием слежу. Спорт 3 раза в неделю по 2 часа уже лет 20. Уважаемые врачи, какое лечение посоветуете? Так как врач, который назначал мне анализы, по их результатам назначает только диету и спорт. И не хочет слушать, что я веду дневник питания, и средний показатель по нему 1360ккал в день. Хочется услышать ваше мнение

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Ну прежде всего у вас инсулинорезистентность и нужен прием Мио-инозитола (Дикироген и др) по 1 саше в день 3-6 месяцев. То, что вы ведете дневник и мало калорий - это хорошо, но важен состав пищи - что у вас по углеводам?
Почему ферритин снизился за короткий промежуток времени? У вас кровопотеря по время месячных?
Или же важно понимать нет ли интоксикации и воспаления. Какой СРБ, фибринолген, мочевая кислота, гомоцистеин?
При таком ферритине хватает ли у вас сил заниматься столь усиленно спортом?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, у меня с подросткового возраста жд анемия, возможно месячные, но это не точно, все обследования у гематолога и т.д. я проходила, больше никакой кровопотери внутренней нет. Но я бы не сказала, что месячные обильные.

Эндокринолог
Тогда нужно смотреть биохимию, что с воспалением.
Клиент
Марина Викторовна, из перечисленных вами анализов сдавала только мочевую кислоту, она в норме
Тренируюсь уже лет 20) йога и растяжка, до занятия тяжеловато, голова иногда кружится, а после, наоборот, хорошо себя чувствую, очень!)
Клиент
Марина Викторовна, биохимия сдана в хеликс, анализы в норме почти. Эритроциты 5.18, повышенные
Эндокринолог
Референс - это не норма. Нужно видеть цифры.
Клиент
Марина Викторовна, загрузила скрины с результатами в свой вопрос
Эндокринолог
Посмотрела. Нет белка, альбумина, ЛДГ, ЩФ, ГГТП, триглицеридов, холестерина. Мочевая кислота на верхней границе - указывает на воспаление и окислительный стресс.
Креатинин низковат для человека, занимающегося спортом. Вам желательно порцию креатина перед нагрузками.
Клиент
Марина Викторовна, ок, поняла
Скажите, пожалуйста, а чем препарат, который вы рекомендуете, лучше сиофора?
Если можно, поподробнее о нём)