Нужно ли ребенку принимать дюфастон?
Здравствуйте. Дочки 13 лет. В июне появились впервые мажущие выделения, коричневого цвета. Длились 5 дней. Через 40 дней было тоже самое. Сегодня ходили к гинекологу, сделали узи, сказали, что у дочки гиперплазия эндометрия. Пожалуйста, прокомментируйте заключение врача. Действительно ли нужен прием прогестерона? Страшно давать его ребенку. Что будет если не давать? И вообще в чем причина этой проблемы?
Принятый ответ
Добрый день, Мария! У подростков такое бывает, так как часто нет овуляции или она нерегулярная и как следстве выделяетяс больше эстрогенов и на этом фоне разрастается эндометрий. Что бы прошли месячные нужен прогестерон, а так как не было овуляции нет желтого тела и нет своего прогестерона в данном цикле. Не всегда после задержки месячные будут или бывают обильными. Но спрогнозировать сейчас в конкретной ситуации нельзя. Можно например подождать, но непонятно когда пойдут , как пойдут, могут в виде кровотечения. Поэтому один из вариантов, который вам предложили используется в таких ситуациях, что бы не было кровотечения. Примерно все так и обстоит с рекомендациями как написано доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте, на установку цикла в среднем уходит до 2 лет и в этот период могут отмечаться изменения характера выделений, нарушения цикла. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, да эндометрий пышный, но это связано с наличием функционального образования - фолликул, который не смог соовулировать. Рекомендуется дождаться менструации и после нее на 5-7 день оценить узи. Менструации могут быть более обильными,
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
По УЗИ гиперплазия эндометрия 17 мм
Есть вощможно персистинующий фолликул в правом яичнике
Я правильно поняла что у девочки не было нормальной менструации?
Мажущие выделения мы не можем принять ещё за менструацию
Прием фолиевой кислоты
Вит. с железа обосновано при железодефиците или анемии
Подтвержденной анализами
Назначение Дюфастона рекомендовано
Так как толщина эндометрия значительная
И если эндометрий ещё будет нарастать
Менструации могут быть очень обильными
Принимать препарат можно под наблюдением врача
Можно принимать по 1 * 1 раз до 10 дн
При наступлении менструации раньше
Отменить
Желательно после менструации сдать
Анализы крови на ферритин железо ОАК
Посмотреть необходимость в коррекции дефицитов
И начать Циклическую витаминотерапию
Чтобы помочь настроить менструальный цикл
Спасибо за ответ. Да, нормальной менструации еще не было. Подскажите, пожалуйста, какие витамины рекомендуете, чтобы помочь настроить цикл?
Добрый вечер!
Цикловита
Аквион комплекс с 7 до 14 лет с глицином
Принятый ответ
Здравствуйте.
При недавно начавшихся менструациях цикл ещё не установился, овуляции часто отсутствуют и это нормально для пубертатного периода. На фоне ановуляции эндометрий действительно может перерастать, что мы и видим по УЗИ (17 мм). Это состояние обычно называют: ювенильное маточное кровотечение на фоне гиперплазии эндометрия.
Прогестерон назначается именно для того, чтобы вызвать своевременное отторжение эндометрия и предотвратить обильное кровотечение и анемию. Это безопасный, короткий курс, он не «ломает гормональный фон», а заменяет отсутствующую фазу цикла. Если его не принимать, эндометрий будет дальше нарастать, риск сильного кровотечения с падением гемоглобина возрастает, и тогда может понадобиться выскабливание под наркозом, более тяжёлое вмешательство.
Постарайтесь сохранять спокойствие, как правило через 1–2 года у большинства девочек цикл приходит в норму.
Берегите себя 🍀