Припухлость в паху

Ребенку 2.7 опух пах с одной стороны. Уролог водянку исключил, на узи ничего не нашли. На очном осмотре хирург поставил грыжу под ? Не нащупал ничего, сказал возможно слабое паховое кольцо. Что делать в период обострения, фото прилагаю. До больницы ехать три часа, в прошлый раз пока ехали все прошло само

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографиях отмечается грыжевое выпячивание. Постановка диагноза паховая грыжа как на очном приеме, так и на узи бывает затруднена в моменты, когда нет выпячивания. Поэтому диагноз ставят под вопросом.

Ущемиться паховая грыжа может когда угодно: через полчаса, через неделю, через 15 лет
Профилактики ущемления нет.

Соответственно, при паховой грыже операцию надо выполнять в плановом порядке, не откладывая в долгий ящик.

На что обращать внимание: в паху красная плотная шишка, может быть рвота (на фоне болевого синдрома), при прикосновении к шишке ребёнку становится очень больно ➡️ подозрение на ущемление грыжи ➡️ экстренно в любое время суток ехать в приёмное отделение детской больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, можно как то помочь дома? Принять положение тела? Что нибудь сделать, дома одна с детьми, до больницы ехать три часа, а по месту жительства хирурга нет

Когда в паху шишка, её рекомендуется мягко вправить руками. Можно принять тёплую ванну, чтобы ребёнок расслабился и грыжа вправилась

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото практически точно это Паховая грыжа. Сейчас есть болезненность? Грыжа сама уходит или так и осталась припухлость? Ребенка это как то беспокоит? Сейчас главное исключить ущемление.

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая приложенные Вами фото, могу предположить наличие у ребёнка правосторонней паховой грыжи, что является показанием для планового оперативного лечения. Если выпячивание появилось и не пропадает длительное время, обычно рекомендуют попытку массирующими движениями попробовать её вправить, также можно посадить ребёнка в теплую ванну на 15-20 минут, мышцы расслабятся и она должна вправиться. Если динамики нет, у ребёнка отмечаются жалобы на боли в области грыжевого выпячивания то однозначно необходимо обратиться в приемное отделение детской больницы к хирургу для исключения ущемления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для адекватной оценки, лучше переделать узи у другого специалиста. Иногда смена руки может дать результат. Помимо узи пахового канала и органов мошонки необходимо сделать узи малого таза так как если это киста она может входить и выходить из пахового канала. Ситуация крайне редкая, но возможная. По предоставленным данным фото это может быть и паховая грыжа. Так как она очень большая, её необходимо оперировать. Также это может быть киста семенного канатика, то о чем я сказала выше. В целом принцип операции что при грыжи, что при кисте не меняется.