Цитомегаловирус при планировании беременности

Здравствуйте, при подготовке к беременности сдала анализ на инфекции. Обнаружено anti cmv IgM положительный Авидность anti CMV IgG 92 высокий индекс Anti cmv IgG 228.6 ant-toxoplasma gondi Igm отрицательно anti-Toxoplasma gondi IgG 89.6 Получается я болею цитомегаловирусом в данный момент? Поясните ещё пожалуйста насчёт токсоплазмы. Как это все лечить и когда можно планировать? Ещё у меня ребенок 1.4 года. Насколько это опасно для него?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день . У вас высокий индекс авидности к цмв, это говорит о том что заражение было давно. Обычно такой анализ надо повторить через 2-3 недели
К токсоплазме у вас есть антитела, значит вы когда то перенесли токсоплазму. На данный момент острой инфекции нет

Нина Сергеевна, то есть для ребёнка сейчас нет опасности?

Нет . Вобще токсоплазма не передается от человека к человеку

Нина Сергеевна, я про цмв. Может ли ребёнок от меня заболеть?

Может , но этот вирус есть практически у всех, обычно иммунная система справляется

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgM к ЦМВ не редко бывает ложноположительный.
При положительных IgG не всегда указывает на активность вируса.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать ПЦР крови на ЦМВ, при отрицательном результате можно будет спокойно планировать беременность, IgM будут трактоваться как ложные.
Высокая авидность отражает давность появления антител (т.е. "встреча" организма с вирусом произошла не сейчас).

IgG к токсоплазме это просто иммунная память, которой может говорить о том, что организм "знаком" с возбудителем. Лечение данных антител не требуется, можно планировать беременность. Дообследование по данному моменту не требуется.

Для ребенка токсоплазма не опасна, от человека к человеку она не передается.
При отрицательном ПЦР на ЦМВ также для ребенка опасности не будет.

Инна Сергеевна, а цмв опасен для ребёнка? Нужно ли ему сдать анализ? Может я его уже заразила

Доброе утро!
ЦМВ опасность представляет при внутриутробном инфицировании.
После рождения для детей опасности как правило не представляет.
С данной инфекцией организм чаще встречается в детском возрасте, ребенок мог уже повстречаться с данным вирусом (около 90% населения планеты имеют к нему антитела), специальное обследование не требуется, не стоит волноваться, это обычный респираторный вирус.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв и токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG), риска для будущего ребёнка по данным заболеваниям нет (об этом говорит высокая авидность цмв и положительные антитела IgG). В данный момент так как цмв в лёгкой степени тяжести, то лечение симптоматическое.

Алексей Александрович, у меня ребенок 1.4 года. Может ли он от меня заразиться цмв и насколько это опасно для него?

Все верно, риск заражения цмв ребёнка присутствует ( так как возможно произошла реактивация (повторное заражение) цмв (об этом говорят положительные антитела IgM))

Все зависит от иммунитета ребёнка, если часто болеет, то есть вероятность снова заболеть цмв

Алексей Александрович, болеет не часто, но 3 августа была высокая температура, вызывали врача, сказали вирусная инфекция. Возможно ли что я от него заразились, а ребенок переболел в лёгкой форме?

Все верно, возможно болел сначала ребёнок, потом заболели вы

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Возможно болели недавно или сейчас реактивация
В такой ситуации смотрим дополнительно пцр крови количество и мазок генитальный
По подобному анализу можно сказать, что К токсоплазме есть иммунитет

Ирина Владимировна, у меня ребенок 1.4 года. Насколько опасен для него цмв и нужно ли ему тоже сдать анализ?

Если он здоров, то анализ никак не повлияет на тактику
Цмв чаще протекает бессимптомно и без последствий

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вероятно, нет, так как присутствуют высокоавидные IgG к большом количестве. IgM довольно часто бывают ложноположительными по разным причинам. Высокоавидные IgG указывают на то, что заражение произошло как минимум 4 месяца назад и вирус уже никак не повлияет на зачатие и развитие плода.
В отношении токсоплазмы: выявлены IgG, это хорошо, говорит о том, что инфицирование токсоплазмой уже произошло и опасности для будущего ребёнка нет. Для плода опасно первичное инфицирование матери в период беременности, а раз антитела уже есть, то такой опасности нет.
Никакой опасности ни для ВАс, ни для ребёнка ЦМВ и токсоплазма не представляют. Они есть почти у всех (и у ребёнка уже, возможно, тоже), при отсутствии тяжёлых нарушений в иммунной системе не опасны.

Здравствуйте! По предоставленным вами анализам можно сказать что вы ранее переболели ЦМВ и токсоплазмозом, об этом говорят ваши клетки памяти это антитела IgG, по данным возбудителям которые возникают после контакта и остаются положительными в течении всей жизни, обострк данных процессов по анализам нет, данные ситуации как ваша специфического лечения как правило не требуют.
Данные инфекции для вашего ребенка риска не представляет особенно токсоплазмоз, онтне передаётся от человека человеку. ЦМ заражено более 95% жителей планеты земля, в большинстве случае люди им болеют в без симптомной форме, после того как переболеют остаётся пожизненный иммунитет.