У ребенка в месяц нет запаса плюса по зрению
Добрый день! Прошли медосмотр в 1 месяц, офтальмолог написала такое заключение сыну: Глаз Скиаскопия в условиях циклоплегии: OD EM OS EM.. Движение глаз в полном объеме, передний отрезок глазного яблока не изменен, зрачок диаметром 3,5 мм, реакция на свет живая, преломляющие среды прозрачные Положение правильное, угол косоглазия по Гиршбергу 0* Кожа не изменена. Глазная щель смыкается в полном объеме Слезная железа в норме. Область слезного мешка не изменена Коньюнктива спокойная. Склера не изменена Роговица блестящая Радужная оболочка в цвете и рисунке не изменена Зрачок правильной округлой формы Хрусталик прозрачный OU-. Диск зрительного нерва розовый, контуры четкие, соотношение калибра сосудов сохранено, а:в=2:3 Заключительный диагноз 3доров.. Диагноз по МКБ: Z00.1. Тек. обсл. сост. здор. ребенка Плановый осмотр в 1 год. На словах сказала, что плохо, что нет запаса плюса и с большей вероятностью у него будет развиваться близорукость ( насколько это соответствует действительности? Может сохраняться хорошее зрение с ростом глаза?
Доброе утро Мария !
Подскажите пожалуйста сколько часов после обследования малыша был зрачок широким ? Это очень важно , возможно капали капли короткого действия и циклоплегия полная не наступила
К сожалению, я этого не могу сказать ( закапали капли один раз, через минут 12-15 уже смотрели ребенка
А зрачок долго широким был ?
Ну час-полтора точно
Принятый ответ
О это мало , ребенка капали или ирифрином или тропикамидом.
Не расстраивайтесь , я полагаю , что циклоплегия не была достигнута.
Цикломед держит зрачок широким минимум 24 часа и расслабляет все три порции цилиарной мышцы.
Скорее всего запас плюса у ребенка есть .
Старайтесь гулять на свежем воздухе при дневном свете не менее 2 ч в день )
Следующи осмотр можно запланировать через пол года , но полный на цикломеде.
Здоровья Ляле !
Благодарю за ответ ☺️
Здравствуйте.
Да, доктор в скиаскопии написал «EM» (эмметропия) для обоих глаз. Эмметропия - это нормальная, идеальная рефракция (оптика глаза), при которой фокус лучей точно находится на сетчатке. Это именно то, к чему стремится глаз в процессе роста.
У новорожденных в норме присутствует так называемая «физиологическая дальнозоркость» (гиперметропия) примерно +3,0...+4,0 диоптрий. Это и есть тот самый «запас», или «запас по плюсу». Он нужен потому, что глазное яблоко у младенца маленькое и по мере его роста, оно удлиняется, этот запас постепенно уменьшается, и к 6-7 годам глаз приходит к той самой эмметропии , нулю. Находка «EM» в возрасте 1 месяц может говорить о том, что изначального запаса дальнозоркости мало или почти нет. Это означает, что по мере очень активного роста глаза в первые годы жизни у глаза нет «буфера», и он может «перерасти» норму и уйти в минус, то есть в близорукость или миопию. Поэтому врач прав, есть риск для последующего развития миопии. Это не значит, что близорукость разовьется со стопроцентной вероятностью, но риск выше, чем у ребенка с запасом в +3,0 диоптрии.
Сохранится ли хорошее зрение? Это будет зависеть от контроля. Именно поэтому врач и назначила плановый осмотр в 1 год , чтобы отследить динамику. Если рефракция останется на 0 или уйдет в минус, это будет поводом для более пристального наблюдения. В таких случаях обычно рекомендуют проводить больше времени на улице при дневном свете, ограничение зрительных нагрузки на близком расстоянии.
Вам не стоит паниковать, но стоит отнестись к рекомендации по наблюдению в 1 год очень серьезно. Сейчас ваш ребенок полностью здоров, сейчас главное соблюдать общие рекомендации по гигиене зрения для профилактики миопии.
Хотела бы показать ребенка в 6 мес в другой клинике или обязательно ждать года?
Совсем не обязательно, можно перепроверить ещё раз рефракцию у другого доктора. Второе мнение всегда очень важно.
Спасибо за ответ ☺️
Принятый ответ
Всегда рада проконсультировать)
Здравствуйте. Просмотрела фото.
А какое зрение у Вас? У отца ребенка? Да, на скиаскопии на широкий зрачок после закапывания капель доктор указал - Еm. Это эмметропия. Состояние, когда рефракция приближена к нулю. А в норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Но!! Совсем необязательно, что будет миопия! Наблюдаю кучу деток, у которых в минус эмметропия не переходит. Да, нужно таких деток тщательнее смотреть, всегда на широкий зрачок после закапывания капель, обязательно соблюдать зрительный режим. Но это далеко не 100-прцентная вероятность миопии.
У меня высокая миопия, оперированная. У мужа отличное зрение. У старшего ребенка тоже по зрению вопросов нет.
Спасибо за уточнение. Наследственность с одной стороны, с вашей, получается отягощена. Но очень хорошо, что у мужа хорошее зрение. В таком случае, повторюсь, сейчас не паникуем, за ребеночком следим. Телефоны, планшеты и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка, стараемся вообще не показывать и в будущем, как можно позже начать пользоваться. Следующий осмотр желательно провести через 6-7 месяцев.
Искренне желаю Вам и деткам крепкого здоровья!
Спасибо большое за ответ! Очень расстроилась этой «находке», по себе знаю, что такое плохое зрение (
Принятый ответ
Пока нет причин для расстройства.
Сейчас очень продвинулась диагностика. Иногда идёт и гипердиагностика!
Но, зато сейчас Вы 'на страже" , будете бдительнее следить и за ребеночком и, я уверена, ничего не пропустите.
Принятый ответ
Здравствуйте в норме у малышей в 1 месяц должен быть запас порядка +3+4 диоптрий, в вашем случае написано Em что по сути означает 0. Но судя по тому что зрачки обратно пришли в норму достаточно быстро, я думаю полной циклоплегии на осмотре не было достигнуто. Это значит что вам надо повторно обратиться к врачу и провести обследование на фоне полной циклоплегии каплями циклопентолат, тогда результат получится максимально точным
То есть, если хотя бы плюс 0,5 или плюс 1 есть запас это уже более благоприятный прогноз?