Консультация офтальмолога /

Близорукость у грудничка — вопрос №1849404

Здравствуйте,помогите пожалуйста,ребенку 2,5 месяца были у офтальмолога из-за слезоточивости глаза(есть непроходимость канала) но нам также сказали,что у него близорукость,хотя она сказала,что аппарат для определения зрения применяется с 4-х месяца и может быть неинформативный,и в глаза во время рефракции ничего ему не капали,скажите пожалуйста мог ли показать близорукость в силу возраста или все таки она у нас есть? За предметами хорошо следит,издалека тоже все замечает. Место себе не нахожу. У нас с мужем все хорошо со зрением,и у родственников тоже.

Офтальмолог
Здравствуйте. Дети в норме рождаются с физиологической дальнозоркостью/ это + рефракция/, далее ребёнок растет и растет глаз, + с каждым годом уменьшается, формируется бинокулярное зрение .К 7 годам + уходит окончательно и зрение сформировано/это в норме/.
Бывает нарушение рефракции у детей / миопия, астигматизм/. Чтобы точно поставить диагноз необходимо проводить скиаскопию на широкий зрачок/ капаем капли на приёме/ и тогда - это будут точные данные рефракции.//+ или -/ Вам на приеме не расширяли зрачок,определили на узкий зрачок ,на приборе/ плюсоптикс/,- это неинформативные данные. По этим данным никогда не ставим диагноз. Рекоменду пройти обследование у офтальмолога / не срочно/ но к 6 месяцам, скиаскопия на широкий зрачок, это будут точные данные, рефракции вашего ребёнка. Здоровья малышу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте,я правильно поняла,что этого диагноза может и не быть? Просто во время проведения рефракции из глаза еще были выделения с гноем,это же тоже может влиять на результат или нет?

Офтальмолог
Милена, да вы правильно поняли. Правильный диагноз ставится, только после проведенной скиаскопии на широкий зрачок. Спокойно лечите глазки а потом повторно пройти обследование.Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое??
Клиент
Инга Владимировна, скажите пожалуйста ??можно ли как-то самостоятельно определить близорукость? Просто я вот стою на большом расстоянии и он всегда меня замечает,следит за мной,и даже улыбается в ответ на мою улыбку. Или встаю высоко над ними с черно-белыми карточки и он за ними всегда следит. Ответь мне пожалуйста??если все таки есть близорукость,он бы также видел все на расстоянии?
Офтальмолог
Милена,здравствуйте.Нет, самостоятельно вы не определите, да и не надо этого делать. Хорошо, что ребёнок следит за вами - смотрит вдаль и вблизи, таким образом у детишек правильно начинают работать мышцы глаза и формируется предметное зрение. В 3года , даже сложно остроту зрения определить:Поэтому главный и правильный метод - это скиаскопия на широкий зрачок. Здоровья малышу?
Офтальмолог
Доброе утро . Это обследование было предварительным , диагноз пока не точный .
Для точной диагностики и грамотной выписки очков ( если это будет нужно)необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Кали должны закапать 3 раза в течение часа или капать три дня дома , только в полной циклоплегии рефракция себя покажет полностью. Запишитесь на полный осмотр!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,скажите пожалуйста,я правильно понимаю,что этого диагноза может и не быть?
Офтальмолог
Скорее всего у ребёнка маленький + , может еще и на фоне того что не раскапаный глаз.
Так что пока не думайте об этом диагнозе.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо??
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста ??можно ли как-то самостоятельно определить близорукость? Просто я вот стою на большом расстоянии и он всегда меня замечает,следит за мной,и даже улыбается в ответ на мою улыбку. Или встаю высоко над ними с черно-белыми карточки и он за ними всегда следит. Ответь мне пожалуйста??если все таки есть близорукость,он бы также видел все на расстоянии?
Офтальмолог
Здравствуйте, нет сами не можете .
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенку надо провести скиаскопию на широкий зрачок препарат для расширения :Циклопентолат 1%. Ребенок доношенный? Напишите вес при рождении и срок рождения ребенка.
В плановом порядке найдите доктора, которая хорошо применяет скиаскопию и пройдите у нее обследование. Также измерьте ребенку внутриглазное давление импрессионным методом. Данный метод информативный, легко применяем, и абсолютно безопасный для ребенка.

Аппарат примерно выглядит так:
https://www.google.com/search?q=%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F&client=ms-android-samsung-rvo1&sca_esv=601932989&biw=384&bih=682&tbm=isch&prmd=sivmnbz&source=lnms

Маленьки грузик, в долю секунды соприкасается с глазом ребенка и измеряет ВГД. При этом ребенок не нуждается в анестезии. Это безболезненно.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, здравствуйте,родила в 40 нед вес 4200
Клиент
Саадат, а как вы думаете,у нас может и не быть этого диагноза?
Офтальмолог
Данные хорошие. Да, ее может и не быть. Точный диагноз можно прставить на широкий зрачок.
Клиент
Саадат, спасибо??
Клиент
Саадат, скажите пожалуйста ??можно ли как-то самостоятельно определить близорукость? Просто я вот стою на большом расстоянии и он всегда меня замечает,следит за мной,и даже улыбается в ответ на мою улыбку. Или встаю высоко над ними с черно-белыми карточки и он за ними всегда следит. Ответь мне пожалуйста??если все таки есть близорукость,он бы также видел все на расстоянии?
Офтальмолог
К сожалению самостоятельно оценить невозможно. Ее можно определить только на аппаратах. Ведь при близорукости, особенно слабой степени зрение вдаль довольно хорошее, очертания и крупные предметы видны, но четкости нет. И если ребенок не разговаривает, т.е. не скажет четко или нет, то не оценим.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У таких маленьких деток проверка рефракции недостоверная, особенно на узкий зрачок и таким методом. Вполне возможно у ребенка хорошая рефракция. Не переживайте раньше времени. А в 6 мес когда ребёнок подрастёт посетите окулиста для проверки с закапыванием капель
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое??
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста ??можно ли как-то самостоятельно определить близорукость? Просто я вот стою на большом расстоянии и он всегда меня замечает,следит за мной,и даже улыбается в ответ на мою улыбку. Или встаю высоко над ними с черно-белыми карточки и он за ними всегда следит. Ответь мне пожалуйста??если все таки есть близорукость,он бы также видел все на расстоянии?
Офтальмолог
Ребенок видит, но нечетко.
Это ведь не так, что совсем нет зрения.
Самостоятельно вы никак не проверите
Офтальмолог
Здравствуйте ?не думайте об этом,мамочка.Без закапывания капель ,расширяющих зрачки,без скиаскопией,данные осмотра не достоверны.Лечите ваш дакриоцистит новорожденных ,а в 6 месяцев уже можно обследоваться полноценно у офтальмолога ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо??
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, скажите пожалуйста ??можно ли как-то самостоятельно определить близорукость? Просто я вот стою на большом расстоянии и он всегда меня замечает,следит за мной,и даже улыбается в ответ на мою улыбку. Или встаю высоко над ними с черно-белыми карточки и он за ними всегда следит. Ответь мне пожалуйста??если все таки есть близорукость,он бы также видел все на расстоянии?
Офтальмолог
Вы бы заметили близорукость,если бы она была средней или высокой.Ребенок с близорукостью близко подносит игрушки к лицу и щурит глазки вдаль.Но при слабом минусе и этих симптомов может не быть?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенку определяли рефракцию на аппарате плюсоптик. Этот аппарат показывает приблизительное!!! значение. Нужно проводить скиаскопию и только на широкий зрачок. Тогда получим достоверные результаты. Но ребенок маленький. Поэтому сейчас до 6 месяцев рекомендую подождать, соблюдать зрительный режим, не показывать никаких гаджетов и тп. Не вешать рядом перед лицом растяжек, мобилей и тп. А в 6 месяцев повторить осмотр. Но, повторюсь, с закапыванием капель ( трехкратная циклоплегия) и проведением скиаскопии на широкий зрачок
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,можеть быть так,что у нас нету этого диагноза?
Офтальмолог
Да, конечно, такое может быть!
Я же выше написала про приблизительные показатели, где с восклицательным знаком. Поэтому повторный осмотр необходим
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста ??можно ли как-то самостоятельно определить близорукость? Просто я вот стою на большом расстоянии и он всегда меня замечает,следит за мной,и даже улыбается в ответ на мою улыбку. Или встаю высоко над ними с черно-белыми карточки и он за ними всегда следит. Ответь мне пожалуйста??если все таки есть близорукость,он бы также видел все на расстоянии?
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка же совсем маленькие показатели и заметить это самостоятельно невозможно.
Офтальмолог
Здравствуйте! Делать выводы на фоне одного осмотра без расширения зрачка-не стоит. Осмотр без циклоплегии не несет в себе клинической значимости. ПОВТОРИТЕ осмотр ближе к 6месячному возрасту ребёнка в 4-6 месяцев и, тогда, можно будет объективно предположить дальнейшую вашу тактику! Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,можете быть так,что у нас нету этого диагноза?
Офтальмолог
Вполне. Объективно ответит на ваш вопрос можно будет, только, после правильной диагностики-осмотр на широкий зрачок! Поэтому, пока, сильно не переживайте и повторите осмотр ближе к 6 месяцам!