Перекрут нерва

Добрый день. У подростка 13 марта была операция на голеностопе. Фото что сделали на голеностопе предоставляю. Болит где шов, делали узи нервов и голеностопа, фото узи предоставляю. Ортопедии говорят к неврологу, невролог к ортопеду. Как лечить, помогите пожалуйста.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! Поданным МРТ есть признаки сдавления промежуточного тыльного кожного нерва либо рубцовой тканью ,либо лигатурой (шовным материалом)
Это показание к операции -ревизия и невролиз данного нерва ,для его освобождения.

Такими операциями занимаются нейрохирурги, специалисты по периферической нервной системе.

Такие операции можно выполнить в специализированных центрах ,например НМИЦ Турнера https://www.rosturner.ru/

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ есть признаки компрессии промежуточного тыльного кожного нерва.
Диагноз рекомендуют подтвердить игольчатой ЭНМГ. Так же показана очная консультация нейрохирурга.

Если всё подтвердится, то обычно при неэффективности консервативной терапии рекомендуют оперативное лечение - ревизию и релиз нерва, освобождение его от спаек и рубцов.
Вам делали уже похожую операцию. Важно понимать, что изменилось после неё по жалобам, какова динамика.

Я рекомендую повторную консультацию в том учреждении, где оперировали.
Наверное, сначала стоит попробовать консервативное лечение. Это различные методики физиотерапии, массаж, витамины группы В, иглорефлексотерапия, медикаментозное лечение по назначению невролога.

Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Фото ЭМГ предоставляю.

По ЭНМГ диагноз подтверждается. Рекомендации те же,

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина! не переживайте , по данным УЗИ -есть признаки постоперационных изменений, есть небольшое воспаление,и на фоне этого есть признаки компресси нерва.Для этого,что бы точно знать где и как компрессия (какие веточки нерва защемляеются-аксональные или моторные )-необходимо выбополнить ЭНМГ стимуляционную, и потом уже по ее результатам проконсультироваться с нейрохирургами.Если по ЭНМГ будут изменения,которые потребуют лечения-то Вам распишут,что конкретно-физиотерапия,массаж и др.и сориентируют по дальнейщим действиям.В любом случае,если значимых измененеий на ЭМНГ не будет-будут лечить консервативн.Операция -только когда есть весомые причины.Не переживайте,всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте. Фото ЭМГ предоставляю.

Спасибо,просмотрела.В данном случае -необходимо лечить консервативно,и есть большая вероятность,что все нормализуется.
Пока речи об оперативном лечении не идёт.