Распылила спрей дыши в нос
Что делать , использовала спрей Дыши в нос, дома узнала что он только для наружного применения. Прошло уже часов 5. Я после перенесенного вируса covid 19. Только восстановилось обоняние, не будет ли ожога?
Принятый ответ
Здравствуйте, вас что-то беспокоит? Жжение? Боль в носу?
Елена, беспокоит сухость, но это было и до распыления спрея.
Так жжения не чувствую, только когда аквалор использую, немного жжет.
В таком случае нет причин для беспокойства, промойте нос физиологическим раствором.
Елена, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Какие ощущение в носу на данный момент? Что-то беспокоит?
Марина, беспокоит сухость, но она появилась после вируса. Пока не знаю как это лечить. Я просто переживаю, что опять ухудшится обоняние из-за этого спрея
В принципе в составе там ничего криминального нет. Если вы не аллергик, опасаться не стоит. В составе в основном эфирные масла, на слизистую носа их иногда допустимо наносить, конечно не в виде спрея или капель, а смазывая слизистую, но от однократного применения, я думаю ничего плохого быть не должно.
На всякий случай примите однократно таблетку антигистаминного (лоратадин, зиртек, зодак) и сделайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствр)
По поводу сухости в носу:
следите за влажностью воздуха
слизистую носа можно смазывать вазелиновым или персиковым маслом (если нет аллергии), обращаю внимание, что именно смазывать ватным жгутиком, не капать 2 раза в день 14 дней. Другой вариант - спрей Олифрин, он содержит гиалоурановую кислоту и другие компоненты. которые помогаю увлажнять слизистую.
Также внутрь с общеукрепляющей целью принимайте витамины А, Е и Д.
Марина, а оливковое масло подойдет? Это то, что сейчас под рукой и подскажите пожалуйста гормональные капли как авамис или насобек стоит мне в данной ситуации применять?
Врач какое-то время назад ставил мне вазоматорный ринит. Очень хочется избавится от сухости
Авамис и Назонекс могут тоже провоцировать сухость. Если носа сам по себе дышит хорошо и беспокоит только сухость, то лучше обойтись без гормональных спреев. Если есть заложенность, то можно добавить, но под прикрытием спрея Олифрин.
По поводу оливкового масла, на мой взгляд не самый удачный вариант, так как может несколько раздражать. Попробуйте, если будет комфортно, то можно использовать. Но все-таки более удачные варианты для носа - это вазелиновое, персиковое масло и масляный раствор витамина А (ретинола ацетат).
Марина, спасибо большое. И можно еще один вопрос, надо ли мне обследоваться у лора, делать кт носовых пазух после вируса?
Если ваш нос дышит хорошо, температура тела в норме, дискомфорта и боли в области пазух нет, то показаний к проведению кт придаточных пазух носа нет.
Марина, большое спасибо, вы мне очень помогли и успокоили
Марина, прошло 2 недели с начала симптомов, на 14 день сделала пцр - ответ не обнаружено. Получается я сейчас не заразна, я могу обратиться к врачу очно или надо еще соблюдать карантин?
Вам после выздоровления однократно брали пцр?
Марина, да, однократно
14 дней изоляции прошло, в окружающую среду вирус вы не выделяете, по логике вещей вы можете посещать учреждения. Но на всякий случай уточните дополнительно этот момент, например на сайте областного/краевого минздрава, так как в разных регионах могут быть какие-то бюрократические особенности.
Марина, спасибо большое
Принятый ответ
Анна,не переживайте. Если будет раздражение и жжение,то закапайте в нос масло(оливковое,облепиховое,персиковое).
Мария, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Промойте нос Аквалор или Долфин. Как на данный момент дышит нос? Присутствует боль?
Эдвард, нос то дышит, то не очень. Боли нет, сухость беспокоит
После применения данного препарата возникло раздражение слизистой полости носа ( так как в составе есть компоненты , не подходящие для местного применения)
Рекомендовано
1Орошение носа ( аквалор) 3 раза в день 5 дней
2 зиртек 10 мг 1 таб 1 раз в день 3 дня
3 увлажнение воздуха в помещение
Эдвард, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Промойте нос солевым раствором аптечной производства (аквалор, Линаква, аквамарис).
Если есть жжение в носу, для восстановления слизистой можно воспользоваться капоями Деринат: по 3 кап в каждую половину носа 4 р/ день 5 дней
Елена, благодарю!
Здравствуйте! Нечего страшного, просто промойте нос аквалором. Для снятия отёка в носу используйте назонекс по 2 впр.*2р/д 14 дней .От сухости в носу капайте в нос масляной раствор вит. А( 1000ед) *1 р/д 10 дней.