Что это значит, варианты лечения и прогноз

Добрый день! Женщина 65 лет, в апреле ТУР мочевого пузыря, в процессе химиотерапия, По результатам ПЭТ/КТ картина: - мтс единично забрюшинной и тазовой аденопатии с высокой активностью РФП(в динамике появление нового активного л\узла); - появления очага н\доли правого легкого без гиперфиксации РФП(susp. специфического характера, требует контроля в динамике); - инциденталомы надпочечника слева с активностью РФП(дифференцировать с аденомой); - кисты печени.

65 лет

Добрый день.
Результаты ПЭТ/КТ, к сожалению, указывают на то, что болезнь проявляет активность и прогрессирует, несмотря на проводимую химиотерапию. Ключевым и наиболее важным моментом является появление нового метастатически активного лимфоузла в тазовой области. Это говорит о том, что опухолевые клетки сохраняют свою жизнеспособность и способность к распространению, и текущая схема лечения не позволяет полностью контролировать заболевание. Образование в левом надпочечнике, которое также накапливает радиофармпрепарат, вызывает серьезную настороженность. Хотя рентгенолог и пишет о необходимости дифференцировать его с доброкачественной аденомой, в контексте основного диагноза и активных лимфоузлов высока вероятность, что это еще один метастатический очаг. Очаг в легком, который не накапливает препарат, является менее однозначной находкой. Это может быть как неактивный метастаз, так и образование другого, например, воспалительного характера. Отсутствие метаболической активности — это относительно хороший знак, но, как верно указано, он требует обязательного наблюдения в динамике, чтобы отследить его поведение. Кисты в печени в данной ситуации, как правило, являются доброкачественными находками и не имеют отношения к основному онкологическому процессу. Вся эта картина в совокупности свидетельствует в подобных случаях о прогрессировании заболевания. Это не повод для отчаяния, а прямое показание для вашего лечащего онколога к пересмотру и смене тактики терапии. Существующая схема химиотерапии, вероятно, будет заменена на другую, более подходящую для текущей ситуации, возможно, на препараты второй линии или будет рассмотрен вопрос о добавлении иммунотерапии, если она показана при данном типе рака мочевого пузыря. Решение будет приниматься на врачебном консилиуме на основании этих данных ПЭТ/КТ и общего состояния.

Алексей Андреевич, спасибо большое за разъяснение.