Плохие анализы,высыпания на труке
Крик о помощи... Я не знаю что с моим сыном... Мальчику 2 года... 8 июля искупались на речке где он хорошенько напился воды... 12 июля поднялась высокая температура 39 Трудно сбивалась и ненадолго Следующий день 40,педиатр ничего страшного не увидела,но скорая сказала что плохое горло 14 числа пошли к Лору, температура на тот момент была 37.7 ,доктор ничего страшного не увидела, мирамистин и всё... Приблизительно 20 июля начался жидкий стул,давала баксет В конце июля обратила внимание ,что на внешней стороне руки какие то прыщики, больше похожи на волдырики,но не придала значения,так как ребенок много рвал цветов,думала от этого. В начале августа сыпь начала прогрессировать и краснеть,чесаться. Педиатр отправила к дерматологу. Неделя лечения уколов супрастина,Адвантана и циндола не помогла,сыпь продолжала воспаляться. 10 августа была однократная рвота. И последние три дня ребенок ходит по большому калом,такое ощущение что с примесью манки или песка. Пошли к педиатру,сдали оак,оказался плохой . Вчера сдавали капрограмму,оаки биохимию. Врач сказала что кишечник воспалённый,пропить Энтерофурил... Что за зараза у ребенка? Могут ли это быть какие то паразиты? Так как ребенок похудел и плохо кушал. Аппетит восстановился только как несколько дней. В поликлинике дело до ребенка нет,а показатели крови мне совсем не нравятся. Так как ещё у малыша были воспалены лимфоузлы начиная с июля на шее,а недавно обнаружила шарик на затылке,где шея... Как правильно поступить в нашем случае?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
А что скажите по капрограмме? Стоит ли лечить кишечник?
Анализы крови?
Копрограмма не информативный анализ, его не нужно было сдавать
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы
Через сколько можно ставить прививку Пентаксим?
Принятый ответ
Как высыпания пройдут
Здравствуйте,по описанию ребенок перенес энтеровирусную инфекция.
Лимфоузлы это иммунитет,они увеличиваются на любую инфекцию,в норме они до 1.5 см,не спаянные, при нажатии безболезненные, восстанавливаются в течении 6месяцев
По ОАК, можно предположить, что он без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Биохимия вся в пределах возрастной нормы.
На руке,можно предположить,что это синдром Джонатти-крости,лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недель,при зуде Зиртек или Зодак.
Высыпания только прогрессируют уже более двух недель. А что Вы скажите по капрограмме? Кишечник в плохом состоянии?
Копрограмма без воспалительных изменений
Соответственно Энтерофурил пить не нужно? Врач аргументировал что есть крахмал и непереваренная клетчатка
Нет,не нужно,это ферментативная незрелость,она характерна для данного возраста
А как нам быть ,врач не даст справку о том,что сын здоров.
Чтобы мы пошли в сад...
Она говорит что это детские значения,указанные на анализах.... Дурдом
Добрый день.
По представленной биохимии крови можно предположить вариант нормы
По общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарной формула соответствует возрасту для детей до пяти лет в норме лимфоциты преобладают на нейтрофилами
Тромбоциты норма до 500
Срб также в норме
Данные высыпания похожи на папулезный акродерматит (синдром Джанотти-крости)
Высыпания проходят самостоятельно, типичная локализация как на фото - бедра, ягодицы, разнибательные поверхности .
Если имеется зуд , то рекомендуется антигистаминные - зиртек/зодак
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Лейкоцитов в копрограмме нет, то есть следовательно воспалительных изменений нет
Да отмечается клетчатка, мышечные волокна это всё имеет место быть на фоне питания ребёнка, так как перестать как кишечника ускоренно, поэтому пища может не полностью переваривается и это является вариантом нормы у детей до пяти лет.
Какие жалобы имеются со стороны желудочно-кишечного тракта? Боли в животе? Диарея или наоборот плотный стул?
Была диарея,дала бак сет. Последнеие несколько дней по внешним признакам как будто с примесью песка. Стул раз в день
Если на данный момент то восстановился на фоне приема пробиотика, то как правило никаких дополнительных препаратов нет необходимости принимать
Через какое время можно делать прививку Пентаксим?
Принятый ответ
После нормализации самочувствия ребёнка, стула, высыпаний
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно вирусная экзантема
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Здравствуйте
По фото и симптомам похоже на вирусную экзантему а именно Джанотти-Крости
Вы ваяет могут появляться в течение 7-8 недель
Обычно достаточно симптоматического лечения
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Неотанин на высыпания 2 раза в день
Не перегревать ребёнка
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%