Консультация covid-19 /

Температура 37.5 держится больше месяца — вопрос №355489

Добрый день!
Был контакт с зараженным Covid.
26.10 поднялась темп до 37.7.Три мазка на ПЦР отрицат.
03.11 КТ выявлен очаг 3мм в отделе С2.
До 11.11 пропила Левофлоксацин и Амоксиклав.
На 26.11 температура скачет в пределах от 36.6-37.5
Также 26.11 тест на IgG отрицательный, но палочкоядерные нейтрофилы 12% и эозинофилы 0%, также повышенные АсАт 45 ед/л. и ТТГ 4,67 мЕд/л
Помогите пожалуйста!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Добавить виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Это состояние постинфекционной астении, которое длится до 1,5 месяцев и температура также может колебаться. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.Повышение АСТ мизерное.Пересдайте через месяц.
Клиент
Ольга, СРБ 0.5

Терапевт, Нефролог
Это норма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный при таком маленьком объёме поражения лёгочной ткани.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Селен, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Уточните Вы только на IgG антитела сдавали? Скорее всего они ещё не успели выработаться.
Терапевт, Кардиолог
АСТ повышен на фоне приёма антибиотиков.
Придерживайтесь диеты стол номер 5 по Певзнеру.
Слелайте УЗИ органов брюшной полости.
Урсосан 2 капс на ночь на месяц.
Контроль биохимии крови после лечения.
По поводу ТТГ пока ничего не делать - проверить уровень ферритина, антитела к ТПО и посетить эндокринолога. Повышение не критичное.
Клиент
Анна, благодарю!
Все показатели по биох.крови в норме.
С-реактив. белок 0,5 мг/л на данный момент.
Да, только на Igg.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Острого воспалительного процесса нет в организме - С - реактивный белок в норме.
Сдайте повторно антитела IgM и IgG количественным методом через 2-3 недели.
Клиент
Анна, у меня не было абсолютно никаких симптомов, вот только температура и все. С 26.10 получается больше месяца скачет, вот это беспокоит.
Терапевт, Кардиолог
Субфебрилитет может сохраняться до 1,5 месяцев. Это нормально.
Сейчас все пациенты так болеют. Это последствия общей астенизации и интоксикации вирусными токсинами.
Обильное щелочное питье - минеральная вода Нагутская, Славянская.
Ежедневные прогулки по 30 минут в день - пешая ходьба, полноценно и сбалансированно питаться, сон не менее 8 часов в сутки.
Это ускорит процесс выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы!
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, субфебрильная температура может сохранятся длительное время после инфекции, как правило это месяц - два.
Лечение вы уже прошли, больше принимать ничего не нужно.
Сделайте контроль Биохимического анализа крови через неделю, если печеночные ферменты так-же будут повышены, обратитесь к врачу, а пока это возможно ответ на приём антибиотиков
Клиент
Алёна, благодарю за ответ!