Вопрос по бешенству

Хотел бы задать теоретический вопрос. Задавал недавно вопрос про контакт через одежду , человеку потенциально попала слюна кошки и он через секунд 10-15 положил руку на плечо на футболку. Проследил за котом 10 дней, он жив. Но такой вопрос, ему на второй день поставили вакцину от бешенства, насколько возможно то, что в момент контакта был заразен, а после вакцины от бешенства теперь ему лучше и поэтому он жив. Возможно ли то, что больной кот, и ему поставили вакцину и поэтому он жив уже 10 дней?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет, такой сценарий невозможен. Бешенство для кошек, как и для людей, абсолютно смертельно. Если кот уже был заразен (то есть, вирус уже проник в его головной мозг) на момент контакта, то у него совершенно точно уже появились бы симптомы (у кошек вирус начинает выделяться не ранее, чем за 4 дня до симптомов).

Значит сколько нужно следить? Предполагаемый контакт был 17 июля

Доброе утро! 10 дней. То есть, срок наблюдения уже прошёл. Если кот здоров и жив, то можно забыть об этой ситуации.

А могу узнать теоретически, если подарили чучело волка оно может быть как-нибудь опасно если это животное было больным?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по бешенству нет, кот по истечению 10 дней жив, значит он не болен бешенством, и контакт с ним риска по бешенству не представлял.Вакцинация кота на возникновения бешенства не влияет, если бы кот был более до вакцинау, заболевание себя никак то проявило.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, такое невозможно. Вирус выделяет животное во время болезни, а не во время инкубационного периода. Если бы уже были симптомы то введение вакцины не смогло бы нейтрализовать вирус.
В описанной ситуации риска заражения не было ни для Вас ни для того человека кто напрямую контактировал с животным, не переживайте.

А кот заразен только во время симптомов?
Получается с 17 числа даже после введения вакцины, он бы уже умер если бы мог заразить ?

Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Все верно, если бы он был болен то уже не смотря нина что уже бы умер.

Не может, вирус уже давно погиб вместе с животным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вакцина ещё не сработала бы, так как антитела нарабатываются только через 2-4 недели
Поэтому наблюдение 10 дней в такой ситуации достоверно, не переживайте

Конечно, она просто не успела бы сработать

Нет, подобным способом от чучела не заразиться

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, + животное прожило более 10 дней от момента происшествия. Показаний для вакцинации от бешенства нет
При бешенстве животное погибает вне зависимости сделало или нет вакцинацию от бешенства.

Все верно, уже бы погиб от бешенства. Поэтому не волнуйтесь

Нет, чучело волка не опасно в плане бешенства (вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут)