Аллергия, расшифровка педеатрической панели
Добрый день. С рождения у ребёнка были проблемы с пищеварением, когда я пыталась его кормить грудью. После месяца мы перешли на безлактозную смесь и как будто ребёнку стало легче. Сейчас ребёнку 1 год и 2 месяца, на протяжении долгого времени у нее обостряется покраснения на руках и на теле, я понимала, что это аллергия, но не могла понять на что ( обострения происходят рандомно). Недавно ребёнок прикоснулся к сырому белку и я увидела очень сильную аллергическую реакцию. ( поняла, что аллергия на белок) Мы сдали педиатрическую панель, чтобы выяснить на что у ребёнка аллергия . Я так понимаю у ребёнка аллергия на белки коровьего молока. ( до сдачи анализа ребенок ел все молочные продукты). Подскажите пожалуйста насколько это серьёзно, как дальше кормить ребенка, нужно ли соблюдать строгую диету и исключать все продукты которые содержит следы молока и яйца, ( например хлеб , печенье и тд) Или в термическом обработанном виде возможно оставлять? Покраснение на руках мазали : элиделом, аллегрозаном, дермадибур, каламин кремом-покраснения временно утихали и воспалялись дальше. Я до сих пор ночью кормлю ребёнка безлактозной смесью ( сейчас ребёнок очень истерит если не дать ему бутылочку и я не готова отказываться от кормления ночью) как и на какую смесь теперь переходить? Ниже приложу фото результатов анализа, если у ребёнка ещё на что-то аллергия кроме белка молока и яичного белка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена реакция к лактоглобулинам,к яичному белку.
Лактоглобулины являются термолабильными белками,т.е не запрещается употребление продукта в термически обработанном виде, так как к казеину патологической реакции не выявлено.
Относительно белка,в связи с выявленной патологической реакцией в жизни,а также подтвержденной сенсибилизацией по результатам анализа данный продукт рекомендуется исключить на временной промежуток не менее 4 месяцев с целью оценки динамики высыпаний.
Полностью исключить продукты содержащие в составе яйцо (макароны/печенье)?
Может ли реакция на белки коровьего молока быть накопительной?
Например: пила кефир-ничего не обострилось, на след. день пила кефир-воспалились очаги и начала чесаться, так же и с помидором и с макаронами.
Поэтому я запуталась что исключать, но у нее постоянно воспаляются эти очаги дерматита.
Здравствуйте. По результатам анализов выявлена аллергическая реакция на белки молока , но они термолабильные, так как белки термолабильные, то молочные продукты можно использовать в термически обработанном виде , при термической обработке эти белки разрушаются ( только казеин является термостабильным белком ,но к нему у вас нет аллергической реакции по результатам анализа ) и не будут наносить вреда организму. Так как на яичный белок была аллергическая реакция , плюс это подтверждено результатами аллергопроб, то соответственно вы его исключаете из рациона питания малыша.
В лечении очагов воспалени давно использую элидел-становятся менее красными, а потом резко обостряется ( не могу отследить на что-поэтому и сдали педеатрическую панель)
На кефир возможно, он же не обработан термически, если запеканка из творога/сырники, это считается обработанной термически пищей и тогда реакции не будет
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте.
Положительные анализы аллергологического тестирования обычно рекомендуется всегда сопоставлять с симптомами в жизни ребенка ,так как положительный анализ ещё не означает аллергию ,а означает только сенсибилизацию.Аллергией это становится ,когда к положительному анализу есть симптомы аллергической реакции ,которая обычно проявляется в первые минуты -2 часа.
Симптомы ,по которым мы можем заподозрить пищевую аллергию на белок коровьего молока - крапивница,отеки ,кашель , свистящие хрипы , затруднение дыхания ,рвота,потеря сознания,обострение атопического дерматита (в первые минуты - часы от приема) ,данная реакция должна воспроизводиться каждый раз.
Если такой связи нет ,в таких случаях аллергии нет и высыпания не связаны с белками коровьего молока.
Исключать молочные продукты в данном случае не рекомендуется и менять смесь так же в таких ситуациях обычно не нужно .
Так же и с реакцией на яйцо .
При употреблении яйца /блюд в составе которых оно содержится есть ли симптомы атопического дерматита ? идёт ли обострение кожи после употребления данных продуктов?
Для более точной диагностики реакции на яйцо рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к овомукоиду - это термостабильный белок и при сенсибилизации к данному белку из рациона питания исключаются все продукты ,даже в термической обработке ( яйцо в анализе не разбито на белки ,которые его составляют (молоко в анализе разбито на фракции: казеин и термолабильные белки).
В лечении атопического дерматита рекомендуется использовать увлажняющие средства на постоянной основе- липобейз / биодерма атодерм / урьяж ксемоз.
В лечении очагов воспаления рекомендуется использовать длительные курсы противовоспалительных средств, например,элидел (реактивно - ежедневно или проактивно длительно )
Поэтому я запуталась что исключать, но у нее постоянно воспаляются очаги дерматита.
Принятый ответ
Именно положительный результат анализа на молоко говорит о том ,что реакция должна развиваться именно по механизму острой аллергической реакции ,а именно в первые минуты -часы.
Но не всегда при атопическом дерматите реакции происходят по данному механизму ,реакции могут быть замедленными ,такие реакции только можно подтвердить при исключении продукта из рациона на 2-4 недели и оценки динамики симптомов.
Спасибо!