Пути передачи бешенства

Здравствуйте. Ситуация следующая. Играли с собакой друзей. Она привита, домашняя, в ней уверен. В процессе игры поцарапала мою ногу до крови своим ошейником (он с небольшими металлическими шипами). Она в процессе постоянно ходила по высокой траве, гуляла недалеко от нас, на длинном поводке. Дело было вечером, солнце уже село, и сказать точно был ли ее ошейник чистым или нет невозможно. Переживаю что собака могла на свой ошейник подцепить слюну, она же бегает везде, мало ли кто ее может оставить, и ранила меня им. Дело было на окраине города Псков. Звучит не очень реалистично, но уже как неделю эта рана дает о себе знать и побаливает время от времени, хотя заросла корочкой и в целом поверхностная ( но была кровь ). Поэтому для перестраховки хочу у вас спросить. Есть ли в моей ситуации риски по бешенству? Вообще возможно ли заразится подобным образом, когда слюна остается на какой нибудь острой поверхности и человек ранится ею? Типа торчащей проводки, забора, острой ветки в лесу и пр.? Сколько времени вирус опасен после того как покидает пасть зараженного животного?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Привит от столбняка в 2017. Год назад сдавал на титр антител. показало 1,5 МЕ. С собакой все хорошо, она привита, уже неделя прошла и чувствует себя нормально.

Значит риска заражения столбняком (титр более 0,5) и бешенством (собака привита) нет

Я понимаю. Меня интересует, возможно ли заразится, если она подцепила на свой ошейник слюну другого животного, например в той же траве или кустах. Я же не знаю, здоровые они или нет.

Нет, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Понял, то есть даже если я приду в травмпункт, то мне откажут так как рисков нет совсем никаких?

Да, все верно.

А почему риском считается оцарапывание? По сути вирусная слюна на когте находится во внешней среде и должна быстро инактивироваться, но в этом случае вакцинацию проводят, а при оцарапывании предметом нет?

Если человек точно уверен что слюна на предмете была только что оставлена (прошло несколько секунд) то в таких случаях тоже прививают.

Понятно, то есть в моем случае риск был бы, если бы ошейник облизала зараженное животное и сразу меня им поцарапало. А вариант того что собака подцепила слюну с травы на острый ошейник и меня им поцарапала

Не дописал, вариант того, что собака меня поцарапала ошейником, слюну подцепив с травы на грани фантастики? Так не передается бешенство?

Да, верно.

Да, верно, так бешенством не заражаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству и столбняку , полностью их исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
По столбняку также риск есть, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, в течение 20 дней обратиться в поликлинику и пройти ревакцинацию по столбняку. Как вариант возможно сдать анализ крови на антитела по столбняку и по ним принять решение о вакцинации..

Здравствуйте. Ошейником поцарапала не кошка, а собака. Год назад сдавал титр по столбняку, 1,5 МЕ. Собака привита и здорова. Меня интересует возможно ли заражение, если собака подцепила на свой ошейник слюну другого (неизвестно, здорового или нет) животного в кустах, или траве, где она собственно и гуляла и ранила меня им

Вирус бешенства не устойчив мв окружающей среде и очень быстро погибает, поэтому риска по бешенству нет. По столбняку рискииесть, анализ вы сдавали в прошлом году, в этом году в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализ по результатам анализа принять решение о необходимости ревакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус бешенства не сохраняется на предметах, если не было укуса собаки и ослюнения (она не облизывал вас) то рисков заразиться бешенством в описанной ситуации нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Рисков нет, через предметы и тп бешенство не передается, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Заразится можно только при наличии бешеного животного и контакта с ним? То есть если животного не было, любое оцарапывание или ранение (например о предметы на улице), рисков совсем не несет?

Да, все остальное не опасно