Консультация терапевта /

Поверхностная Ранка, трещина возле копчика — вопрос №2114901

Добрый день!
Вчера вечером заметили, что возле копчика, где заканчиваются ягодицы, посередине появилась ранка, или трещина..
Последнее время сидячий образ жизни, но тем не менее делаю перерывы, разминку, тренировки, чтобы не засиживаться, предполагаю, что из-за засиживания, могло такое произойти.

Хотелось узнать, с чем это может быть связано, можно ли чем-то мазать заживляющим (по типу мазь "Спасатель" и как такое можно предотвратить ?)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фотографию пожалуйста
По фотографии опрелость , она часто образуется в крупных складках из-за большого увлажнения, раздражения,трения.
Сейчас можно подсушивать Цинковой мазью тонким слоем 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Да, можно мазать заживляющими мазями ( спасатель , пантенол ) после душа, ванны.
Могло произойти из-за ношения синтетического и неудобного нижнего белья, из-за излишней потливости
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть сидячий образ жизни на появление такой раны мало влияет?
Чтобы такое предотвратить, нужна хорошая гигиена и хлопковое нижнее белье ?
Терапевт
Да, всё верно, сидячий образ жизни на появление ранки не повлиял
Нужна гигиена и удобное хлопковое белье
Терапевт
здравствуйте,можно предположить опрелость(интертриго), рекомендуется гигиена, подмываться водой, после сушить аккуратно полотенцем или сухой салфеткой, также носить нательное белье из хлопковых тканей, выбирать одежду свободного покроя. обрабатывать рану антисептиком, например хлоргексидином, салициловой кислотой,и использовать мазь стелланин 3% 2-3 раза в день местно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Страшного эта ранка не несёт, можно смазывать Бепантен крем 2 раза в день, лучше после душа. 5-7 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такие трещинки часто образуются в таких местах, из за ношения неудобного белья, потливости, жары. Рекомендую обрабатывать Хлоргексидин 2 раза в день 5 дней и место тонким слоем Пантенол или Левомеколь 2 раза в день 5 -7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Можно мазать после гигиенических процедур, спасателем или левомиколем, также использовать цинковую мазь (которая будет подслушивать). От синтетики стоит отказаться. При опрелостях пользоваться присыпкой.
С уважением)