Консультация хирурга /

Порезан палец ноги с куском ногтя — вопрос №2293974

Добрый день.
Пытаясь спасти от кошки полку неудачно вспотнкнулась ногой о ножку кровати - ею на пальце срезала часть кожи и лопнул кусок ногтя.
Кусочек ногтя удалила, обработала мирамистином, затем когда кровь подостановилась хлоргексидином и засыпала банеоцином.
Как обрабатывать дальше не понимаю, наверное так же, но ноготь как-то должен расти дальше.
И проблема в том что мне нужно выходить на улицу, на работу - как это всё герметизировать ? Космопор (кажется так называется) пластырем может быть заливать перед выходом.
Подскажите пожалуйста как это вылечить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Добавьте фото , пожалуйста. Посмотрел фотографии. Ранку обрабатывайте 2-3 раза в день мирамистином и накладывайте лейкопластырь Космопор. Меняйте его чаще, потому что летом открытая обувь и пыль может попадать на палец. Так же надо вакцинироваться в травмпункте от столбняка, если Вы не прививались последние 5 лет. для обезболивания рекомендую Нимесил 100 мг 2 раза в день, после еды, 5 дней. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста, для чего делать такую прививку?
Травма небольшая, да и она уже имеется, а для выработки иммунитета от прививки нужно время.

Хирург
Вам нужно проводить экстренную вакцинацию против столбняка анатоксином 0,5 мл , т к столбняком можно заразиться исключительно контактным путем. Для размножения бактериям требуется анаэробная среда, поэтому они прекрасно себя чувствуют в почве. Летом обувь открытая, пыль может попасть в ранку. Вакцинация проводится для профилактики заболевая столбняком
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, обработали вы все верно.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд и сверху салфетку с раствором Бетадина 2 раза в день.
Носить удобную обувь чтобы ранку не натирало.
Приём нпвс Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Сверху, да, можно применять пластырь ? «Cosmopor».
Нужна ещё прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️