Головная боль
Добрый день , подскажите пожалуйста . Обращался к неврологу по поводу головной боли ( вернее даже не боль а чувство расписания в районе носа , лба , проекции пазух , за переносицей , переодически уходящая вглубь головы ) Невролог назначил КТ головного мозга без контраста , назначил именно КТ в связи с наличием кардиостимулятора . На КТ было обнаружено пустое турецкое седло , обызвествление правого края заднего синуса , киста правой лобной пазухи. Невролог поставил головную боль напряжения , эндокринолог в гормональном фоне отклонений не увидел , лор охарактеризовал кисту маленькой ни на что не влияющей , отметил сильное искривление носовой перегородки ( рекомендована септопластика) Головная боль не проходит , думаю записаться к другому неврологу , нужно ли делать КТ с контрастом? Слышал что без контраста новообразования на КТ визуализируются плохо, лишний раз конечно не хочу делать , но боюсь что что-то упустили или не увидели. Так же прохожу лечение у психотерапевта ( около 3 ех месяцев ) пью препараты , результата пока не ощущаю. Думаю об этом каждый день , головная боль так же ежедневная, сильный страх .
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер болей:
. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
.Чем купируете приступ?
. Что провоцирует боль?
. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Какие препараты Вы принимаете и по поводу чего?
Пустое турецкое седло, скорее всего в подобных ситуациях, скорее всего связано с возрастными изменениями .
Анна Мироновна, здравствуйте
Ничем не купирую , не могу назвать это именно болью , присутствует всегда (либо больше , либо меньше) бывает резко начинает напирать , потом становится тише , но ощущение всегда.Так же не могу сказать что эти ощущения невыносимы , по шкале может 4 , просто мешает работать , концентрироваться , заставляет постоянно думать что это может быть . Прогулки боюсь , но через страх старюсь ходить , боюсь что станет сильно плохо . Ощущения не отмечаю рано утром , после подъема и так же они могут уменьшится или пройти когда ляжешь и какое то время полежишь. Мне почему то хочется отметить эти ощущения как в носу , как будто там отек или за носом .
На данный момент пью Азафен и Тиралиджен , до этого пропил курс мексидол и магний
Да , бывает дискомфорт в области глаза , это сопровождается еще заложенностью носа с этой же стороной , если закладывает справа , до дискомфорт в глазу справа , аналогично с другой стороны
Так же отмечается дискомфорт в ушах при дыхании через нос
Спасибо за ответ. В подобных ситуациях, скорее всего, речь может идти о головной боли напряжения, которая часто развивается на фоне тревожного расстройства, длительной работы с гаджетами( компьютер, мобильный телефон) когда Вы сидите в вынужденной позе с напряжением мышц шеи. В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС, миорелаксантов. Если в течение 3-х месяцев лечение не помогает, то в подобных случаях обычно рекомендуется консультация психиатра для коррекции лечения, консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии
Анна Мироновна, спасибо большое . Скажите еще пожалуйста , нужно ли сделать еще раз КТ с контрастом ? Меня этот вопрос сильно волнует .
В подобных ситуациях обычно врачи КТ если им что то не нравится сами рекомендую КТ с контрастом
Анна Мироновна, то есть если бы они что то заподозрили по косвенным признакам , то назначили ? Просто не дает покоя мысль , что что-то не увидели .
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Часто стрессы и тревога хронизируют боль
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте , я прошел тест , прикрепляю результат .Знаю , что я тревожный человек. Меня больше всего сейчас беспокоит что врачи не увидели что то на кт без контраста и задумываюсь о прохождении процедуры с контрастом , есть ли в этом смысл ? Спасибо .
Лилия Альбертовна,
Клинически выраженная тревога 20
Клинически выраженная депрессия 12
Смысла нет в контрасте. Контраст нужен только для того чтобы понять если накопление контраста очагами при выявлении их на обычном кт без контраста .
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контраст наоборот выполняется для того уточнения уже имеющихся находок, образования видны по кт и без контраста.
Какие препараты принимаете по назначению психотерапевта?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, боль распирающего характера , то слева , то справа , то посередине , но почему то мне их хочется отметить как распирание в носу или за носом в глубине головы .эти ощущения каждый день большей или меньшей интенсивности , в течении дня может меняться . Так же ощущается заложенность носа с той стороны , которая болит. Дискомфорт в глазу на той же стороне , громкие звуки раздражают всегда. Боль не интенсивная примерно 4 но очень выматывающая , не можешь сконцентрироваться , постоянно думаешь что это может быть . Бывает шаткость при ходьбе . Боль ничем не купирую , так как не могу назвать это именно болью (больше чувство расписания ) Ощущения могут уменьшится , если какое то время полежать , так же не отмечаю эту боль первые примерно полчаса после пробуждения .
Отец страдает головными болями с юношества , но у него мигренозного типа .
Принимаю препараты азафен и тералиджен около 3 месяцев , безрезультатно .
Учитывая мое состояние и отношение ко всему , то скорее всего стресс испытываю постоянно , сам по себе очень тревожный человек и порой кажется ,что это никогда не закончится и конец мой близок ( просто одна из мыслей ) Постоянный страх
Марина Алексеевна, так же могу отметить такой не специфичный симптом :при дыхании носом бывает распирание усиливается и ощущается дискомфорт в ушах
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Учитывая сопутствующую тревогу препарат выбора венлафаксин.
Азафен и тералиджен препаратами выбора не являются. Можно проконсультироваться с грамотным психотерапевтом.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Ростислав Сергеевич, здравствуйте , спасибо большое .
Принятый ответ
Здравствуйте!
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите , пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
По описанию больше данных за хроническую головную боль напряжения.
Аксана Руслановна, здравствуйте
Тревога 16
Депрессия 13
Баллы повышены, скорее всего тревожное расстройство и депрессия являются причиной частых головных болей. В таких случаях препараты выбора противоболевые антидепрессанты (например, Венлафаксин).
Аксана Руслановна, спасибо большое